<<< Все статьи психологов
Шишмарева Анна Автор: Шишмарева Анна
24 ноября 2023 г.
1810

Какой смысл скрыли принцессы Диснея? И есть ли он?

Какой смысл скрыли принцессы Диснея? И есть ли он?
Когда я была маленькой девочкой, я с упоением смотрела сказки Диснея

Когда я была маленькой девочкой, я с упоением смотрела сказки Диснея. Меня завораживали истории про принцесс, их нелегкие судьбы, тяжкие испытания, выпавшие на их долю, которые непременно заканчивались свадьбой.

Но когда я стала интересоваться психологией, я пришла в ужас от того, что транслируют детям эти милые сказки. Сегодня я решила поделиться с вами размышлениями на эту тему.

Возьмём для примера «Золушку». В этой сказке много неоднозначных ситуаций, к которым у меня возникают вопросы.

Начнём с ситуации, когда в собственном доме Золушка становится служанкой. Вместо того, чтобы поставить на место зарвавшихся мачеху и её дочек, она постоянно пытается им услужить и угодить. Но толку от этого немного, она все равно остаётся для них плохой и вечно виноватой.

Золушка очень хочет попасть на королевский бал, но ей даже не приходит в голову попытаться что-то для этого сделать. А помогает ей чистая случайность — выплывшая из небытия Фея-крестная😂

И вот она попадает на бал. Принц влюбляется в неё, ведь она такая милая, добрая, красивая. Но сам-то принц что? Он не смог ни узнать имени своей избранницы, ни отправиться после на её поиски. Вместо этого он отправил стражников примерять ее туфельку всем девушкам королевства 😂 Как говорится, избранник, которого ты заслужила)

И последнее — когда стражники приехали в дом, Золушка сама, своими руками помогает «сестрам» натягивать туфельку, когда вторая лежит у нее в кармане! Что творится у неё в голове?

В общем, если бы не череда случайностей, Золушка никогда не нашла бы своего счастья.

Слишком много в её жизни отдается на откуп этим самым счастливым случайностям.

Мораль сказки: если ты не страдаешь, не мучаешься, ты не получишь счастья. Страдания «возвышают», нужно как можно больше страдать и не высовываться, тогда «заслужишь счастье». Если повезёт. 😅

Это очень хорошо перекликается с установками из нашего советского прошлого, которые для многих, стараниями родителей, актуальны и сейчас.

Надо рано вставать, тяжело работать, отдых — удел ленивых. Роскошь — зло. Много денег честным путем не заработать. Не высовывайся лишний раз, чтобы не получить «по носу».

Но ведь для того, чтобы быть счастливым, необязательно страдать и ждать подходящего случая. Можно просто брать ответственность за свою жизнь и начинать жить её так, как хочешь ты.

В любом случае, выбор остается за вами.

Смотрите сказки вместе с детьми!)

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора