<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
23 ноября 2022 г.
2480

Поверь в себя! 10 практических советов от неуверенности

поверь в себя
Поверь в себя! 10 практических советов от неуверенности
Конструктивное воспитание закладывает в ребенке здоровую любовь к себе, самопринятие, самоценность, самоуважение

Можно быть красивым, умным, талантливым, но если Вам когда-то внушили, что Вы недостаточно хороши, Вы пронесете это с собой через всю жизнь…

Конструктивное воспитание закладывает в ребенке здоровую любовь к себе, самопринятие, самоценность, самоуважение. Если же родители постоянно критикуют ребенка, сравнивают с другими, не довольны им, он начинает и сам относится к себе так. Соответственно, если человек не считает себя красивым, умным, интересным, достойным, то невольно и окружающие начинают смотреть на него такими же глазами.

Если Вы уже взрослый человек и обеспокоены своей неуверенностью в себе, это можно исправить. Помимо техники восстановления любви к себе, необходимо параллельно с этим регулярно делать небольшие шаги и достигать небольших результатов, то есть укреплять психологическую работу по избавлению от уверенности в себе конкретными действиями.

10 практических советов:

  • Развивайте смирение — принимайте с миром все ситуации жизни, понимая, что над Вами есть Создатель, который меняет Вашу жизнь только во благо Вам.
  • Установите свои ценности и опирайтесь на них в жизни! Определите, что Вам важно, а что второстепенно.
  • Помогите тому, кому труднее! Самое действенное средство, известное с начала времен — творите добро: станьте волонтером по кормлению бездомных, помогите профессиональным советом, пожертвуйте одежду сиротам и др. Вместо саможаления помогите и пожалейте тех, у кого ситуация хуже Вашей.
  • Научитесь видеть свои несовершенства или грехи: зависть, ревность, осуждение, жадность и другое. Осознайте, что Вы не идеальны и попробуйте стать лучше, заменить их на противоположные добродетели.
  • Не обесценивайте свои достижения. Составьте список всего того, что Вы добились начиная с простого (научился готовить, умею рисовать) и заканчивая более сложным (получил образование, поборол страх воды).
  • Ищите в себе новое: таланты, интересы, увлечения. Будьте любознательны по отношению к себе и этому огромному интересному миру.
  • Каждый день делайте что-то небольшое, чтобы развиваться, чтобы Вам было интересно (учите иностранный язык, совершенствуйте навык рисования, плавайте и т. д.)
  • Не сравнивайте себя с другими людьми! Каждый человек уникален по-своему, с множеством граней, как драгоценный камень.
  • Найдите поддержку! Наверняка у Вас есть близкие или друзья, которые видят Ваши хорошие стороны, разделяют Ваши интересы, общение с ними будет укреплять Вас.
  • Стакан наполовину полон, а не пуст! Старайтесь смотреть на жизнь позитивно, не ищите негатив.

Если Вы чувствуете, что неуверенны в себе и это мешает Вам полноценно и радостно жить, если Вы хотите исправить это и стать сильным и уверенным в себе человеком — я буду рада помочь Вам!
Приходите на онлайн-консультацию в удобное для Вас время!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен