<<< Все статьи психологов
Юлия Голубева Автор: Юлия Голубева
12 августа 2022 г.
2020

Доверие к миру

доверие к миру
Доверие к миру
Вырастая такие дети даже не пытаются спросить и прояснить волнующие моменты в отношениях с другими людьми

Доверие к миру  может рухнуть в одночасье.

Сейчас я взрослая и понимаю, что мама делала так, считая этот способ наиболее эффективным и безопасным наказанием, призванным обратить моё внимание на моё же поведение, когда оно плохо вписывалось в рамки приличия или маминых представлений об идеальном поведении. Но тогда в такие минуты Мир терял устойчивость и мог рухнуть в один момент от этих звуков. А если что-то основательное и надёжное может так запросто исчезнуть вместе со всей своей надёжностью, то ДОВЕРИЕ к этому огромному и «нерушимому» ПРОПАДАЕТ в один момент . Так может повредиться/сломаться/подорваться БАЗОВОЕ ДОВЕРИЕ К МИРУ — основа основ счастливой жизни.

Всё ещё говорите своему ребёнку, что больше с ним не разговариваете?
Пожалуйста, перестаньте использовать фразу: «Я с тобой больше не разговариваю» — в общении с людьми. Это ранит не хуже удара ногой по лицу. Особенно — ваших детей. В номинации «Самые ужасные слова детства» она занимает почётное место в десятке TOP10.

Взгляд изнутри

Что происходит с ребёнком, который слышит эту фразу от своей мамы? Мир останавливается, и земля уходит из-под ног в этот момент. Мама и папа для ребёнка – целый мир. И вот один из них говорит, что больше не желает общаться с тобой, а значит, быть с тобой, видеть тебя, обращать внимание на тебя, проводить своё время с тобой, играть, веселиться, учить тебя новому, радоваться вместе с тобой.

Моя мама часто говорила «Я с тобой не разговариваю» – конечно же, из самых добрых побуждений воспитать во мне Человека и достойного Члена общества. Всё, мир рухнул, и жизнь закончилась – так я чувствовала себя в те ужасные моменты. И всеми силами старалась понять, что же я сделала не так, и как теперь это исправить, чтобы  вернуть её расположение и перестать испытывать то разрушающее чувство отвержения, которое ударяло в грудь и болело до тех пор, пока я не получала индульгенцию.

Чем опасно такое отношение и как легко можно справиться с подобным обращением?

Для своих маленьких детей вы – Боги. Ваша любовь и принятие, ваше время и внимание – вот, что помогает вашему малышу становиться Человеком. Я люблю свою маму и чувствую её любовь и заботу. Но лишь став взрослой и мамой сама, я стала замечать подобные «косяки» воспитания. А благодаря личной терапии – понимать, что наши родители делали так, потому что их родители вели себя подобным образом и т.д. Так было принято. Но! В ваших силах остановить эту бесполезную круговую поруку.  И подарить своим детям здоровую модель семейных отношений.

Вырастая такие дети даже не пытаются спросить и прояснить волнующие моменты в отношениях с другими людьми. В детстве они столько раз пытались! Но их не слышали, игнорировали, не замечали. «Значит, этот способ не работает, я не буду больше пробовать. Пусть всё остаётся как есть» — могут решить они.
«Я сделаю всё, что он/она попросит, лишь бы он/она от меня не отворачивался/-лась, потому что это невыносимо» — это уже вариант впадения в созависимые отношения.

А что, так можно было?

Однажды я услышала, как моя мама сказала моему сыну: «Я с тобой не  разговариваю». У меня всё оборвалось внутри… И, теряя по дороге сознание, я отправилась защищать его в ту комнату, где они находились. Вы можете себе представить, как прыгала от радости маленькая Юля внутри меня, когда я увидела, как мой сын в ответ на бабушкино: «Я с тобой не разговариваю!» взял стул, придвинул к ней поближе и со словами: «А я с тобой разговариваю!» — спокойно продолжил беседу.

Ему тогда было четырнадцать. А мне тридцать пять. И за все эти годы мне и в голову не приходило, что можно было так ответить и спокойно жить дальше. Дело в том, что я избавила своего ребёнка от этой угрозы, как только осознала, чтО я ему говорю. Вспомнила себя на его месте и решила, что я буду делать по-другому. Просто объясняла ему, что конкретно он сделал не так, и помогала понять, как это исправить. Поэтому у него врождённый иммунитет.

 Что делать?

Конечно, эти слова — не единственный способ подорвать доверие к миру. Травмы, стрессы, неудачи также способствуют потере доверия и веры в справедливость. Но замечать вредные слова и заменять их на полезные — пояснять, что именно ваш ребёнок/партнёр/муж/сосед/… сделал не так и вместе придумать, как это исправить — в ваших силах.

Будьте внимательнее к тому, чтО говорите. Даже взрослые люди могут реагировать на некоторые слова как дети, потому что эти слова когда-то сильно поранили их. Будьте добрее к тем, с кем вы говорите. И помните, что любовь и принятие гораздо эффективнее отвержения с пренебрежением в любых отношениях с людьми, которые имеют для вас значение.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора