<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
7 октября 2023 г.
2020

Как преодолеть обиду и забыть о ней

Как преодолеть обиду и забыть о ней
Часто мы застреваем в круговороте мыслей о нашем обидчике и ощущении боли, которую он нам причинил

Часто мы застреваем в круговороте мыслей о нашем обидчике и ощущении боли, которую он нам причинил. Это отравляет наше настроение и иногда даже приводит к потреблению успокоительных препаратов. Но как разорвать этот порочный круг обиды?

  • Первое, чего нужно избегать, это пытаться понять мотивацию нашего обидчика. За обидой может скрываться множество факторов, начиная от детских травм и комплексов неполноценности, до просто плохого настроения или ссоры со своими близкими, которая выбила его из колеи. В любом случае, нам не стоит винить себя в этой ситуации.
  • Не позволяйте себе втягивать себя во всеобщую плохую атмосферу. Задайте себе вопросы: «До этого момента у меня был нормальный день? Действительно ли стоит выходить из равновесия из-за этой ситуации?» Поставьте себя на первое место и не давайте влиять настроениям окружающих на себя.
  • Не реагируйте на провокации. С людьми, вызывающими агрессию, лучше не вступать во взаимодействие. Их цель — вызвать у вас эмоциональную реакцию. Постоянное сохранение позиции нейтральности, вежливости и спокойного отстранения поможет сохранить ваши силы для более значимых дел.

Однако, чтобы полностью избавиться от обиды, необходимо обратиться к своим внутренним эмоциям и разобраться с ними. Ваша тревожность или склонность к гневу могут иметь глубинные причины, не связанные непосредственно с обидчиком. Они могут быть результатом подавления желаний, склонности к унынию или преувеличению значимости проблем. Постарайтесь работать над поиском внутренней гармонии и любви к себе. Тогда, все выпады в вашу сторону вы будете воспринимать спокойнее и с более ясной перспективой.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен