<<< Все статьи психологов
Ваньке Агата Автор: Ваньке Агата
2 июля 2023 г.
2590

Красные флаги газлайтинга!!!

Красные флаги газлайтинга!!!
Красные флаги газлайтинга!!!
Цель газлайтинга - контроль над жертвой и создание зависимости от манипулятора

Газлайтинг (gaslighting) — это форма психологического манипулирования, при котором одна сторона сознательно дезориентирует или запутывает другую сторону, чтобы ослабить ее самооценку, веру в собственную память и здравый смысл. Термин «газлайтинг» происходит от названия пьесы и фильма «Gaslight» (1944), в которых показаны манипуляции главного героя над его женой.

Газлайтинг может проявляться различными способами, включая следующие приемы:

  1. Отрицание: Манипулятор отрицает или инвалидирует опыт, чувства или воспоминания жертвы. Например, он может сказать: «Ты ошибаешься, я никогда такого не говорил» или «Ты просто воображаешь себе вещи».
  2. Искажение фактов: Манипулятор перевирает или искажает события или факты, чтобы заставить жертву сомневаться в собственной памяти или восприятии. Например, он может сказать: «Ты все перепутал, это не так произошло» или «Ты никогда не понимал, о чем я говорю».
  3. Постоянное изменение целей: Манипулятор постоянно меняет условия, ожидания или требования, чтобы жертва всегда чувствовала, что не может удовлетворить его требования или достичь успеха. Например, он может сказать: «Ты никогда не делаешь достаточно, чтобы угодить мне» или «Ты должен всегда быть идеальным, но ты никогда не справляешься».
  4. Создание сомнений в собственной компетентности: Манипулятор делает все возможное, чтобы жертва постоянно чувствовала себя некомпетентной или недостаточно умной. Он может критиковать, постоянно подвергать сомнению ее решения или навязывать свои взгляды.
  5. Изоляция: Манипулятор пытается отрезать жертву от ее социальной поддержки, отделять ее от семьи, друзей или поддерживающих отношений, чтобы усилить свою власть над ней и сделать ее более уязвимой.

Цель газлайтинга — контроль над жертвой и создание зависимости от манипулятора. Это подавление самоуважения, самооценки и здравого смысла жертвы, что делает ее более уязвимой для дальнейшего манипулирования. Важно осознавать эти манипуляции и стараться устанавливать границы, получать поддержку и, при необходимости, обратиться за помощью к профессионалам, чтобы преодолеть газлайтинг.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен