<<< Все статьи психологов
Ваньке Агата Автор: Ваньке Агата
27 июля 2023 г.
1720

Взгляд на семью. Системный семейный подход

семья
Взгляд на семью. Системный семейный подход
Как психолог, работающий в системном семейном подходе, я вижу семью как сложную систему взаимодействий между ее членами

Как психолог, работающий в системном семейном подходе, я вижу семью как сложную систему взаимодействий между ее членами. Вместо того, чтобы сосредотачиваться только на отдельных индивидах, мы исследуем и понимаем динамику, роли и взаимодействия между всеми членами семьи.

Системный семейный подход предполагает, что каждый член семьи влияет на других и одновременно подвержен воздействию семейной системы в целом. Мы исследуем как паттерны коммуникации, правила и ожидания, роли и ответственности формируются и влияют на функционирование семьи.

Основной принцип системного семейного подхода заключается в том, что изменение в одном члене семьи или взаимоотношениях между ними может привести к изменениям во всей системе. Моя роль как психолога в этой специализации состоит в том, чтобы помочь семье и ее членам разобраться в сложных взаимоотношениях, преодолеть конфликты и научиться взаимодействовать более здоровым и конструктивным образом.

В процессе работы с семьей я стремлюсь создать безопасную и поддерживающую атмосферу, где каждый член семьи имеет возможность высказаться и быть выслушанным. Я помогаю семье осознавать и анализировать свои взаимодействия, обнаруживать семейные ресурсы и совместно разрабатывать стратегии изменений для достижения более гармоничных и удовлетворительных отношений.

Важно отметить, что системный семейный подход не сужает внимание только на текущие проблемы, но также учитывает историю семьи, семейные ценности, культурные и контекстуальные факторы. Это помогает нам понять, как прошлые события и опыты могут влиять на текущую динамику и как использовать эту информацию для решения проблем.

В конечном итоге, моя цель как психолога в системном семейном подходе состоит в том, чтобы помочь семье создать поддерживающую среду, где каждый член семьи может развиваться и процветать, а семейные отношения становятся более гармоничными и здоровыми.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен