<<< Все статьи психологов
Занина Мария Автор: Занина Мария
14 октября 2021 г.
3110

Личные границы нужны?

Личные границы нужны?
Но любое нарушение границ — это не только конфликт между вами и внешним миром, но и внутриличностная мини-ссора

Личные границы – это святое!
Они помогают людям лучше понимать друг друга и ориентироваться в том, что можно делать, а чего лучше не стоит, оценивать причины, а также последствия тех или иных наших действий и слов.

НО ОСНОВНОЕ личных границ – это отстаивание своих интересов и не допускать ненужный дискомфорт. Это применимо не только в отношении назойливых людей, которые лезут в душу, но и в отношении ограничивающих убеждений, условий жизни или привычек.

ЗДОРОВЫЕ ГРАНИЦЫ НУЖНЫ АБСОЛЮТНО ВО ВСЕМ, чтобы чувствовать себя хорошо.

Порой в попытках защитить себя мы можем чересчур агрессивно реагировать на раздражители или теряться, когда нужно, наоборот, противостоять натиску. В таких ситуациях, вместо того чтобы защитить самих себя, мы думаем о том, не обидели ли другого, правильно ли отреагировали, как ответили и далее …

Но любое нарушение границ — это не только конфликт между вами и внешним миром, но и внутриличностная мини-ссора.

Организм подает сигнал об опасности, а вы решаете, как на него реагировать. Бывает, что решение приходит так быстро, что мы даже не успеваем его осознать, а в итоге получаем еще больший дискомфорт, ссору с близким человеком и повышение уровня стресса.

Избавиться от бессмысленных и неконструктивных терзаний совести и чувства вины, научиться чувствовать и отстаивать свои личные границы, вы можете на встрече с психологом. Куда я вас и приглашаю.

А вы чувствуете свои личные границы? Отстаиваете их?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен