<<< Все статьи психологов
Яковлева Марина Автор: Яковлева Марина
22 апреля 2021 г.
2520

Привычка уступать и ее последствия

привычка уступать
Привычка уступать и ее последствия
Чем бы вы себя не успокаивали, вы всего лишь создали для себя видимость терпеливого, понимающего и на все соглашающего человека

Как часто вы задавали себе вопрос: Почему я всем всегда уступаю?

Давайте разберемся, почему это происходит?  Может от того, что вы выигрываете в данной ситуации и не ввязываетесь в конфликт?  Может, хотите остаться  хорошим человеком и не обидеть окружающих и близких вам людей? Какие еще оправдания вы себе давали своей уступчивостью?

Чем бы вы себя не успокаивали, вы всего лишь создали для себя видимость терпеливого, понимающего и на все соглашающего человека. Если вы внутри себя чувствуете дискомфорт и вам от этого становится неприятно, значит это не ваше естественное состояние. Вы можете пару раз получить благодарность. А что дальше? А дальше все ваши уступки будут восприниматься как должное. Без какого-либо оценивания.  Вы загнали себя в ловушку из-за страха кого-то обидеть или рассердить.

Вы стараетесь избежать чувства вины или стыда. Помните, когда в детстве вас ругали: Не будешь кушать — не пойдешь гулять. И вы, чтобы не расстраивать родителей,  съедали эту кашу. И таких примеров наберется не мало. Было обидно, но мама была довольна. И это отложилось внутри. Не хочу, но не обижу. Происходит внутренний конфликт, который отражается на плохом самочувствии, вызывая чувство страха и тревоги. А это уже стресс для организма.

Как часто вам приходилось делать в жизни то, что не хотелось? Вспомните, какие эмоции и ощущения вы испытывали? Воспоминания происходящего вводит вас в состояние тревоги. А это уже негативная реакция.

Очень часто человеку приходится страдать от того, что он говорит и тем, что делает. Это происходит из-за неправильно расставленных приоритетах.

Человек всегда мечтает жить в полной гармонии. Но гармонии нет там, где  нет любви к себе. Вопреки своим чувствам, вам приходится угождать, думать о чувствах и желаниях других, себя ставя на второй план. Всегда ли эта жертвенность оправдана? Помогать и проявлять свое участие в каких-либо действиях мы можем от чистого сердца, по своему желанию, а не потому, что это кому-то нужно. Только тогда ваша помощь всегда будет оценена по достоинству,  как вами, так и окружающими. При этом вы не будете испытывать чувство вины или стыда. Только чувство уважения к себе и гордость, что поступили правильно. А это две разные реакции. В первом случае —  негативная, во втором позитивная.

Так почему же мы очень часто вгоняем себя в свою собственную ловушку, приобретая негативные эмоции?

Жить в полной гармонии самим с собой это не просто слова. Это любовь к себе, уважение и приоритет собственного «Я». Любовь к себе – это фундамент вашей личности. Именно это является первостепенным показателем вашей жизненной успешности во всех сферах: в финансах, в отношениях, в здоровье и карьере. Это и есть реальность.

А мнение о том, что вы кого-то обидите, расстроите своим невниманием или отказом, когда вы бросаете все свои дела, ради чужих – это ваши собственные иллюзии. Иначе, ваше искаженное восприятие реальности. Это и вызывает у вас те негативные чувства, которые и создают внутренний конфликт между ожиданием и  реальностью. Ожидаете, что вас похвалят и оценят, а в реальности вы получаете разочарование как в себе, так и в окружающих вас людях. Как следствие – низкая самооценка, неуверенность и зависимость от мнения окружающих.

Очень сложно сказать кому-то нет. Но иногда это необходимо. Не бойтесь показаться невежливым, не действуйте в ущерб собственным интересам. Ваш отказ никак не повлияет на дальнейшее общение. Это всего лишь ваши  предположения и страхи.

Взгляните на свою жизнь со стороны. Сколько времени вы затрачиваете на себя, а сколько на посторонних людей и их интересы? Если вы осознаете, что привычка уступать это ваш недостаток, то пора вам научиться отказывать там, где ваши приоритеты стоят выше. Просто делать это нужно деликатно, используя фразы, которые не обидят. Например:

— Я не смогу сегодня. Как-нибудь в другой раз;

— Я сегодня очень занят(а);

— У меня сегодня другие планы;

— Думаю, вы и без меня справитесь.

Такие  формулировки сохраняют баланс между отказом и вежливостью. Не важно, что вы скажете, главное как. Собеседник должен почувствовать уверенность в ваших словах. Тогда не будет с его стороны сделано попытки вас уговорить и изменить решение. Проявленные уверенность и настойчивость помогут отстоять ваши позиции и убеждения. И самое главное. Никогда не пытайтесь оправдаться. Поверьте, собеседника не интересуют причины отказа. Ему важен результат. Оправдываясь, вы проявите свою слабость перед ситуацией, а значит, вас можно уговорить, так как ваш выбор выглядит не твердым и вы сами сомневаетесь в его принятии.

Научитесь экономить ресурсы своего собственного организма и не тратьте энергию на тех, кто привык добиваться результатов с помощью морального давления или манипуляций. Будьте уверены в своих решениях. Все что вы делаете, кому помогаете – делайте только по желанию, от чистого сердца и пусть это приносит вам радость и удовлетворение.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен