<<< Все статьи психологов
Пустовойтова Елена Автор: Пустовойтова Елена
31 января 2020 г.
3320

Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.

манипулирование людьми
Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
И помните, чаще всего жертвами манипуляций становятся люди с заниженной самооценкой, люди которые нуждаются в постоянном одобрении, впечатлительные натуры  и одинокие люди.

В любых взаимоотношениях люди влияют друг на друга, но не всегда манипулируют. Влияние на другого человека – это вполне естественный процесс, который подразумевает стимулирование сделать что-то с  учетом его желаний и интересов. Манипулирование сильно отличается от влияния.  В случае манипулирования, человека побуждают сделать, что-либо вопреки его желаниям.

Наиболее частые приемы манипуляторов:

  1. Манипулятор добивается своего через шантаж. Часто используют скрытый шантаж и эмоциональный шантаж. Пример: «Если ты меня любишь (уважаешь, ценишь и т.п.) сделаешь, так как я прошу»; «Если ты мне не уступишь, мы расстанемся»; «Если ты поступишь по своему, я покончу с собой».
  2. Выбор без выбора. В этом случае манипулятор предлагает два варианта действий с необходимостью выбрать один из них, при этом, какой бы вариант не выбрала жертва, манипулятор будет всегда в выигрыше, а интересы жертвы будут ущемлены. Пример: «Мы встретимся завтра или послезавтра?»; «Ты будешь пить вино или мартини?».
  3. Лесть так же может быть способом манипуляции. Если комплименты слишком преувеличенны и часто произносятся, возможно, далее последует манипуляция.
  4.  Манипуляция на чувстве жалости. Манипулятор прикидывается несчастным, непонятым, обиженным  и намекает о том, что только Вы можете ему помочь, спасти и т.п.
  5. Манипуляция на чувстве вины. Манипулятор вызывает у своей жертвы чувство вины при помощи определенных фраз. Например, часто перечисляет, сколько он сделал для Вас, очень подчеркивает, что Вы мало делаете для него, может упоминать, что Вы причиняете ему много хлопот. В итоге у жертвы формируется чувство вины и неоплатного долга перед манипулятором, после чего жертва, стараясь загладить эти чувства, выполняет все требования  манипулятора.
  6. Понижение самооценки. Манипулятор заставляет Вас считать, что с Вами что-то не так, что Вы не достаточно хороши.  При этом манипулятор показывает Вам, какое он делает для Вас одолжение, что терпит Ваше несовершенство. Когда чувство неуверенности в себе сформировано, жертва попадает в зависимость от манипулятора.

Этот перечень можно продолжать, здесь приведена только небольшая часть приемов, зато по этим примерам Вы можете определить, применяют ли к Вам способы манипулирования. Если Вы обнаружили, что часто являетесь жертвой манипуляций, для Вас есть ряд рекомендаций, которые помогут Вам избежать этого в дальнейшем.

  1. Если Вы выявили манипулятора, держите дистанцию с ним, старайтесь не вступать с ним в контакт без необходимости.
  2. Не принимайте все на свой счет. Если Вы замечаете, что кто-то пытается играть на Ваших слабостях, внушить Вам, что Вы не достаточно хороши, если собеседник понижает Вашу самооценку.  Подумайте, насколько обоснованы эти высказывания. Задайте вопросы себе, кто в выигрыше от того, что Вы себя чувствуете неуверенно, чего от Вас хотят добиться и является ли это и Вашим желанием. Вы поймете, что при помощи понижения Вашей уверенности в себе манипулятор просто хочет что-то от Вас получить, а его высказывания о Вас не имеет серьезных оснований.
  3. Не торопитесь с ответом. Манипуляторы стремятся получить немедленный ответ или  действие от жертвы, поскольку знают, если человек начинает анализировать происходящее, то манипуляция будет раскрыта и он не получит желаемого. Ваша задача сразу заметить, что на Вас оказывают давление, после этого Вы уже контролируете ситуацию и можете спокойно взвесить за и против и принять самостоятельное решение.
  4. Учитесь говорить «нет» и при этом не испытывать чувство вины, учитесь выстраивать свои границы, имейте свое мнение и старайтесь донести его до собеседника.

И помните, чаще всего жертвами манипуляций становятся люди с заниженной самооценкой, люди которые нуждаются в постоянном одобрении, впечатлительные натуры  и одинокие люди. Поэтому самое лучшее, что можно сделать по противостоянию манипуляторам  – это поднять свою самооценку и самоуважение!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Еще статьи по теме