<<< Все статьи психологов
Пустовойтова Елена Автор: Пустовойтова Елена
21 марта 2020 г.
2910

Почему некоторые девушки влюбляются в несвободных мужчин

влюбленность в женатого мужчину
Почему некоторые девушки влюбляются в несвободных мужчин
В женской природе заложено создание семьи и желание серьезных отношений, однако из многочисленных поклонников, эти девушки умудряются влюбиться именно в женатых. 

Есть такой тип девушек, которые  выбирают для романтических отношений несвободных или женатых мужчин. Чаще всего этот выбор происходит у них неосознанно,  они понимают, что не стоит заводить серьезные отношения с такими мужчинами, но как-то так само собой получается. В женской природе заложено создание семьи и желание серьезных отношений, однако из многочисленных поклонников, эти девушки умудряются влюбиться именно в женатых.  Хочется разобраться в причинах, почему их интуитивно тянет к чужим мужьям.

  • Нежелание принимать на себя ответственность за создание отношений, за свой выбор. Это может быть из-за нежелания проявлять свои симпатии и эмоции в полную силу. Возможно, в семье был запрет на проявление эмоций или обесценивание чувств. Как строить отношения такие девушки не знают, и даже нет представления о том, каких отношений и какого мужчину они хотят. Потому подсознательно выбирают такой вариант отношений, которые  заранее обречены на отсутствие развития.
  • Заниженная самооценка часто является причиной такого выбора. Поскольку в таких отношениях мужчина понимает, что не может дать полноценной семьи, потому компенсирует своей любовнице это другими способами, комплиментами, подарками, романтическими вечерами. Кроме того, мужчина не придирается к ее бытовым привычкам, не требует заботы о себе (приготовления ужина, глажки рубашек и т.п.), Таким образом, девушка получает подтверждение своей значимости, есть ощущение, что ради нее он все делает. Заниженная самооценка проявляется в том, что девушка считает, что если он будет видеть ее постоянно, он заметит ее недостатки и разочаруется в ней. Таким образом, девушка старается в эти нечастые встречи быть «при параде» и в хорошем настроении, не предъявлять претензий к мужчине. Такой мотив «быть идеальной» для мужчины идет из детства, в родительских семьях к ним были завышенные требования. Девушки слышали часто упреки о том, что если она не умеет готовить или плохо выглядит, не так одевается, не такая фигура – не возьмут замуж или бросят. С возрастом укореняется мысль о том, что если она не будет идеальной, то ее обязательно бросят. Мужчины же пользуются заниженной самооценкой своих любовниц для удержания удобных им отношений как можно дольше.
  • Страх перед близкими отношениями. Часто это девушки, в семьях которых были сходные ситуации, особенно, если девушка видела любовницу своего отца и замечала разницу между ней и матерью. И она стремиться быть для своего любимого всегда на высоте, и понимает, что в браке, это невозможно, ведь в родительской семье это не удавалось. Страх перед близкими отношениями возможен и в том случае, если в родительской семье до измен не доходило, но были постоянные скандалы и взаимная неприязнь. Девушка помнит, что в браке невозможна любовь, вот и боится этих отношений и выбирает роль любовницы.
  • Так же причиной может быть идеализация любви, которая возникает из-за запрета на проявление чувств в родительской семье. Чрезмерная идеализация любви приводит к драматичному сюжету — любить недоступного мужчину, который временами дарит ей свое тепло и страсть.
  • Девушки, у которых проблемные отношения с родительскими фигурами. Поскольку часто женатые мужчины старше и опытнее и даже проявляют отеческую заботу. Старшие женатые мужчины привлекают внимание молодых девушек, которые нуждаются в родительской опеке. Девушки охотно вступают в такие отношения, что бы компенсировать свою потребность в опеке (маминой и папиной) и удовлетворяют потребность в любви, принимающем и заботливом родителе. При этом как взрослые женщины они еще не сформированы, и отношения из взрослой женской позиции строить еще не готовы.

Конечно, каждый случай индивидуален и девушкам кажется, что у них как раз любовь и просто так случилось, что они поздно ее встретили, но если разобрать каждый подобный случай на консультации с психологом, всплывают глубинные мотивы и подсознательный выбор именно подобных отношений.   Во всех этих причинах выстраивания отношений с несвободными мужчинами, прослеживается неуверенность в себе, потому, если Вы наблюдаете, такую тягу у себя, в первую очередь проанализируйте свою самооценку.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен