<<< Все статьи психологов
Пустовойтова Елена Автор: Пустовойтова Елена
21 марта 2020 г.
2390

Влияние эмоций на качество жизни

эмоции человека, влияющие на жизнь
Влияние эмоций на качество жизни
Переоценить значение эмоций практически невозможно, поскольку они включены во всю нашу деятельность, они влияют на то, как мы ощущаем и воспринимаем себя и окружающих, они влияют даже на наши мысли.

Переоценить значение эмоций практически невозможно, поскольку они включены во всю нашу деятельность, они влияют на то, как мы ощущаем и воспринимаем себя и окружающих, они влияют даже на наши мысли.

Эмоции, которые мы ощущаем, отражаются на выражении нашего лица, на нашей осанке, на походке и движениях, на нашем голосе. Через призму своих эмоций мы воспринимаем окружающий мир. Одно и то же событие в нашей жизни мы можем воспринимать положительно или наоборот отрицательно, в зависимости от того, какие эмоции ощущали накануне и какие эмоции испытываем в момент происходящих событий.
Приведу пример, учитель в школе, который находится в хорошем расположении духа или даже веселый, может проигнорировать шалость ребенка, если же дети постепенно выведут учителя из себя, и он начнет испытывать раздражение, то за подобный проступок школьник может получить наказание. Эмоции влияют на наши действия и на то, какие решения мы принимаем.

Так же можно вспомнить, когда мы общаемся с другими людьми, больше хочется общаться с человеком, который весел и спокоен ведь так, именно к таким людям тянутся другие, к жизнерадостным, спокойным, уверенным. Вряд ли люди испытывают удовольствие при общении с раздраженным, угнетенным или злым человеком.

При этом чтобы распознать, какие эмоции испытывает человек совсем не обязательно спрашивать его об этом. Люди подсознательно считывают эмоции друг друга, и поэтому в обществе одних людей хочется находиться, а в обществе других не очень. Если человек испытывает эмоции злости, обиды, грусти или раздражения, даже если он попытается скрыть их при общении, это все равно будет заметно. Не обязательно все сразу поймут, какие именно эмоции испытывает человек, просто подсознательно у окружающий возникает желание держаться подальше от такого собеседника, т.к. чувствуется неестественность и напряжение, а это к общению не располагает.

Умение управлять своими эмоция является одной из составляющих успешных людей, людей, которые легко умеют расположить к себе собеседника, умеют быть лидерами, умеют достигать своих целей. Кто-то это делает осознанно, намеренно обучившись этому, а другие это делают не осознанно, как бы на автомате они приобрели этот навык в процессе своей жизни.

Если Вы хотите лучше узнать себя и понять, какие эмоции у Вас преобладают, надо  обратить внимание на свое эмоциональное состояние. Для этого необходимо прислушаться к себе и понять, какая эмоция у Вас присутствует в настоящее время. Затем надо вспомнить, какие эмоции у Вас присутствовали в течение дня чаще остальных. После чего Вы сможете отследить, какая фоновая эмоция у Вас присутствует, т.е. понять, какая эмоция преобладает, если ярких событий, которые могли бы изменить эмоциональный фон, не произошло. Эти фоновые эмоции, как раз и влияют на качество жизни.

Часто эмоции разделяют на позитивные и негативные, это разделение условно, т.к. абсолютно нормально испытывать определенные эмоции в зависимости от ситуации. А вот преобладание таких эмоций, как гнев, раздражение, грусть как раз и может быть позитивным или негативным для успеха человека.
Если Вы заметили, что фоновые эмоции у Вас не те, которые Вы бы хотели испытывать. Если Вы поняли, что чаще находитесь в подавленном настроении из-за них, тогда Вы можете подумать над тем, какие виды деятельности доставляют Вам радость, удовольствие и другие приятные эмоции и составить список из них. Постарайтесь так организовать свою жизнь, чтобы каждый день присутствовало что-то из этого списка, так Вы обеспечите себе приятные эмоции каждый день, и у Вас будет вырабатываться привычка их испытывать.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен