<<< Все статьи психологов
Котлярова Марина Автор: Котлярова Марина
12 мая 2020 г.
3182 комментария

ТЕХНИКИ И ПРИЁМЫ МАНИПУЛЯТОРА

техники манипулятора
ТЕХНИКИ И ПРИЁМЫ МАНИПУЛЯТОРА
Все это только для одной цели – вызвать сильную эмоциональную привязанность, по типу – жить без тебя не могу.

Если вы поймали себя на мысли – вот он, мужчина или женщина моей мечты, тот, которого я искал/а и наконец-то нашла/нашел! Вот он идеал! – остановитесь, возьмите паузу и присмотритесь. Как правило, так может начинаться «плохой» сценарий вашего идеального романа, романа, которым управляет манипулятор. Разницы абсолютно нет – мужчина или женщина, но так как мужчин-манипуляторов больше, буду вести повествование в мужском роде. Вам важно понимать, что осознанные манипуляции не начинаются с самого начала – всегда будет конфетно-букетный период и он может длиться достаточно долго, когда манипулятор все узнает о своей жертве. Вы начнете замечать, что вы любите одно и тоже, что у вас схожи вкусы, и он такой романтик! Он или она – мечта, которую вы всегда искали!

Он дарит вам рассветы и вы вместе провожаете закаты, и это незабываемые эмоции). Он присылает такие нежные смс по утрам и вечерам, иногда в стихах, добавляя оригинальные слова, которые никто больше не говорит, дарит ласковые слова и нестандартные комплименты, называет вас так, как никто не называл, или как вы всегда мечтали. Нежность и романтика в образе альфа-самца. Спрашивает все и обо всем и хочет все-все о вас знать – ведь вы его судьба, он такой еще не встречал, все, кто были до вас оказались недостойными, ужасными стервами. В течение дня шлёт романтические послания, интересуется пообедали ли вы, проявляет крайнюю заботу, оказывает знаки внимания и поддерживает постоянную связь, даже если нет еще близких отношений.

Все это только для одной цели – вызвать сильную эмоциональную привязанность, по типу – жить без тебя не могу. В большинстве случаев манипулятор на начальном этапе и сам искренне верит в то, что делает, он сам погружается полностью в процесс, отсюда и такая искренность, иначе сложно вызвать эмоциональную зависимость. Манипуляции начинаются тогда, когда жертва уже полностью или почти стала эмоционально созависимой и в течение определенного времени постоянно начинает думать только о нем, как о неразрывном целом. Вы чувствуете себя абсолютно счастливой. Однако следующие моменты в отношениях вас должны насторожить, и чем раньше вы начнете их осознавать, тем безопаснее для вас.

Рассмотрим техники и приемы манипуляторов:

1. «Гостинг». Очень распространенный прием, особенно проявился в социальных сетях. Заключается в том, что манипулятор беспричинно блокирует жертву в соцсетях, отправляет ее в черный список и/или удаляет из друзей. Либо, вы пишете сообщение, он читает, но не отвечает и никак не реагирует на ваши сообщения, полностью игнорируя. В реальной жизни — человек просто пропадает из вашей жизни, без объяснения каких-либо причин и не отвечает на звонки. Даже учитывая, что вы вполне хорошо проводили время и встречались, вполне возможно и год и даже больше, он просто исчезает. Нежелание объяснить причину своего поведения происходит из-за отсутствия эмпатии, заботы о ваших реальных чувствах, и неумения говорить «нет», потребительского отношения к вам и использовании ваших ресурсов. Часто в детстве у таких людей был навязан комплекс «хорошей девочки или мальчика».

2. «Ближе-дальше». Очень известный прием, которым часто пользуются пикаперы. Например, вам всегда делали комплименты, или желали приятного аппетита по смс в течение дня, писали ласковые слова – и внезапно вы это перестаете получать или получаете гораздо меньше, чем было до этого. Это происходит абсолютно без оснований, и вы не можете понять, что произошло? Вы начинаете на подсознании, даже не осознавая, чувствовать холодок и думать, что случилось, в чем причина. Уровень эмоциональной близости понижается, и вам от этого некомфортно, потому что вы не знаете, что происходит. Мысли «Наверное, я что-то сделала не так» и поднимающееся чувство вины начинает вас преследовать. Эти моменты раз за разом будут так или иначе появляться и вас выбивать из эмоционального равновесия.

3. «Эмоциональная игла». Уже более изощренный способ манипуляции. Перед тем, как его применить, манипулятор проведет с вами вечер или ночь мечты, а иногда и месяц, это будет самое идеальное время, которое вы потом вспоминаете с улыбкой на лице, как правило, с заверениями в любви, разговорах, что только с тобой он так счастлив, что эта жизнь, о которой он всю жизнь мечтал и обязательными уточнениями – «а любишь ли ты меня, а выйдешь ли замуж или серьезно ли ты относишься к отношениям?» Самая запоминающаяся фраза, которую я знаю: «Я так счастлив – утром иду счастливый на работу, а вечером возвращаюсь в любимый дом, к тебе». И после этого манипулятор пропадает… В зависимости от типа личности манипулятора, мы об этом тоже позже поговорим, может пропасть на срок от 12 часов до трех дней. И вы места себе не находите, обзванивая все морги и друзей, если есть куда звонить, ужасаясь, что с ним что-то случилось. Но чаще всего – вы не будете никуда звонить, просто разрываясь от неопределенности и непонимания, ведь только что все было идеально! Потом, он, конечно, возвращается, рассказывает что-то сказочное, может каяться, просить прощение, не забывая проверять реакцию, насколько вы в шоке и готовы его просить. И если сработает, далее всё будет повторяться, усиливая накал и эмоциональную зависимость. Чем сильнее эмоция, тем сильнее жертва привязывается к манипулятору. Он всегда выбирает весь спектр сильных эмоций, тем самым подсаживая вас на эту иглу. На уровне физиологии происходит сильнейший выброс адреналина, который потом гасится выбросом эндорфинов – то есть бурным примирением, который мы ошибочно принимаем за любовь.

4. «Газлайтинг». Способ заставить жертву сомневаться в собственных ценностях и восприятии реальности. Например, вы обсуждаете что-то, а на следующий день или через какое-то время вы напоминаете об этом, и манипулятор вам говорит, что такого не было, что у вас что-то с памятью. И вы начинаете сомневаться в себе. Если это происходит регулярно, у вас появляются серьезные проблемы с психикой, и предположения, а все ли с вами в порядке. Наиболее яркий пример, когда вы видите или слышите его звонки другой женщине, и он, отрицая, говорит, что у тебя проблемы, ты параноик, тебе все это кажется. И если нет реальных зафиксированных доказательств этому в виде распечатки звонков, то через определенное время вы начинаете думать, что вам это показалось. Либо, манипулятор применяет прием «ближе-дальше», доводя жертву до крайнего эмоционального состояния или истерики, а потом говорит: «Вот видишь, какая ты неадекватная, ты истеричка, как с тобой вообще можно разговаривать. Если бы ты была нормальная, то наши отношения были бы идеальными, а так во всем виновата только ты, это все из-за тебя». Также, он может провоцировать вас нарушить ваши ценности, говоря, что вы с допотопными представлениями о жизни, вы ничего не знаете, вынуждая вас их нарушить или пошатнуть. Манипулятор всегда в эти моменты искренен, вы не увидите замешательства или переживаний. У вас в голове не укладывается, что человек может делать это сознательно, поэтому вы начинаете сомневаться в себе.

5. «Самогазлайтинг». Техника, когда манипулятор импульсивно вам делает какие-то заявления, не желая решать вопросы путем переговоров с взрослой позиции, с эмоциями – разбивая посуду и выкрикивая оскорбления или наоборот очень холодно и отстранено, а потом хлопая дверью уходит. То есть вместо того, чтобы объяснить свое поведение или причины, о которых вы у него узнаете, он просто берет и уходит, ничего не объясняя. Сначала вы думаете, что он подлец и все кончено. Но через пару дней, когда он не появляется, и не объясняет своего поведения, вы начинаете снова сомневаться в себе, что вы что-то не так поняли, ведь нормальный человек не может же себя так вести, ведь было же все хорошо. И еще через несколько дней жертва сама начинает звонить и извиняться, что она, наверное, что-то не так поняла, и начинает выяснять причину случившегося. Это крайне разрушительно для нашей психики, разрушается самооценка, выбросы адреналина зашкаливают, это уже является формой психологического насилия.
Все эти приемы направлены на создание состояния нелогичности, неопределенности и неизвестности. Это только часть приемов, их много и далее мы тоже будем возвращаться к их рассмотрению. Чем больше информации вы будете знать, тем более гармоничные отношения вы будете создавать и избегать саморазрушения и токсичных отношений. Следите за постами в Инстаграм @marina_career

Берегите себя!

Сохранить в соц. сети
Комментарии (2)
Лариса Дубовикова Лариса Дубовикова18.05.2020 г. Психолог, г. Ижевск Марина, спасибо за статью. Хотела добавить, что самая распространенная манипуляция (или стиль общения манипулятора, будь то личные отношения или рабочий процесс) это стиль доводить до вас информацию с помощью многозначительных намеков или незаконченных фраз. Вы начинаете испытывать состояние эмоциональной неопределенности, если по незнанию серьезно относитесь к таким намекам. Правда, есть и хорошая новость - любого манипулятора очень легко можно "вышибить из седла", если начать постоянно конкретизировать информацию. Например, "Если я правильно тебя поняла, ты хотел сказать именно это? Ты хочешь это сделать прямо сейчас? Каких именно действий ты от меня ждешь?". Правда, будьте готовы к тому, что манипулятор быстро потеряет к вам всякий интерес, потому что вы перестали быть жертвой.
Котлярова Марина Котлярова Марина18.05.2020 г. Психолог, г. Санкт-Петербург Спасибо, Лариса, совершенно верно. Это только часть техник и приемов, их очень много, я постепенно буду описывать. И совершенно согласна, что конкретика их демотивирует. О приемах проработки и ухода от манипуляций тоже буду постепенно писать). Благодарю вас, если еще есть вопросы, на которые есть желание получить развернутые ответы, пишите)
0 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен