<<< Все статьи психологов
Михайлова София Автор: Михайлова София
5 февраля 2023 г.
1770

Жизнь — школа?

Жизнь — школа?
Жизнь — школа?
Каждый день с нами происходят какие-то противоречивые ситуации или недопонимания, сложности отношений

Каждый день с нами происходят какие-то противоречивые ситуации или недопонимания, сложности отношений. И как мы обычно это принимаем? Мы начинаем искать причины произошедшего во вне. Навешиваем ярлыки на людей, события, общество. «Этот человек грубый, эгоистичный, бесит меня» или «это событие самое ужасное в моей жизни» или «это сообщество людей лживое, инфантильное, притворное». То есть мы занимаемся поиском виноватых в своём, скажем, не очень ресурсном состоянии.

А если на эти ситуации посмотреть по другим углом? Перестать окрашивать свою реальность в темные цвета. Ведь все зависит от точки зрения, от нашего отношения к этому. Что если рассматривать это как уроки жизни, как точки собственного роста? Воспринимать всё как опыт, который нам необходим для тренировки, прокачивания своих слабых сторон.

Ведь часто, когда проходит некоторое время, мы понимаем, что сами выбрали эту ситуацию, сами допустили её. Для чего? Для того чтобы измениться. «Железная руда может думать, что подвергается в печи бессмысленным пыткам, но, когда закаленный клинок из прекрасной стали оглядывается назад, он уже думает иначе» (Лобсанг Рампа).

Если что-то вас задевает, выводит из себя, раздражает или пугает всегда задавайте себе один вопрос: «Для чего это мне?» Да именно так, не почему, а для чего.

Например, со своим страхом можно поговорить. Важно понять, как мне кажется, что страх — это не враг, это наш друг. Он как дорожный знак подсказывает «тебе сюда, сейчас это для тебя важно». Он подсвечивает нашу точку роста, точку эволюции души. Когда человек в своей жизни как будто подходит к некоему краю, за которым, он станет уже другим человеком, он изменится, возникает страх. А вдруг не получится, а вдруг не смогу, а что, если осудят, ой лучше я останусь здесь и не пойду в это новое. И если Вы не шагнете за этот край, Вы никогда не узнаете свою мощь…

Вот еще пример, некоторые люди остро испытывают недостаток времени, постоянно что-то не успевают. И вот этот человек хотел бы научиться играть на гитаре или пойти в спортзал или еще что-то и постоянно твердит, что ему не хватает на это времени, чувствует недостаток энергии. А если немного замедлиться и подумать, для чего ему эти ситуации? Может быть проблема не в нехватке времени, а в переизбытке всего остального? Может быть нужно сосредоточиться на нескольких вещах, которые он может сделать, а не на миллионах задач, которые ему не под силу? Ведь жизнь заключается не в том, что вы делаете, а в том – кто вы есть.

Чтобы понять, познать себя нам необходимо такое пространство, где мы воспринимаем себя нейтрально, где мы просто дышим, где мы – просто мы. Это может быть медитация. А может быть это просто созерцание на вид из окна, а может быть прогулка по берегу реки. У каждого оно свое это пространство. Где мы можем побыть с собой и подумать о своих жизненных уроках.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора