<<< Все статьи психологов
Найманова Мария Автор: Найманова Мария
3 февраля 2023 г.
1310

Злиться — это хорошо или плохо?

злость
Злиться — это хорошо или плохо?
В нашем обществе принято считать, что злость – это «плохое», нежелательное чувство и испытывать его как минимум стыдно, а как максимум – просто нельзя

В нашем обществе принято считать, что злость – это «плохое», нежелательное чувство и испытывать его как минимум стыдно, а как максимум – просто нельзя. От многих своих клиентов я слышу, что они вообще никогда не злятся, так как они – хорошие люди, и чувство злости им как будто бы просто не знакомо. Также раньше считала и я. Тем не менее, при этом, я часто злилась на себя, и постоянно чувствовала себя уставшей, списывая все на большое количество работы и плотную нагрузку в моем расписании. Придя в терапию – я стала знакомиться ближе со своими чувствами – и была очень удивлена, когда психотерапевт впервые рассказала мне о том, для чего же действительно злость нужна и чем она может быть полезна. Сегодня, мне хочется поделиться этими знаниями с вами.

Итак, многие люди стараются злость не испытывать, и очень старательно контролируют собственные проявления, подавляют это чувство. К сожалению, это не означает, что злость у них не возникает. Злость – это прежде всего энергия. Это наша естественная реакция на нарушение личных границ, несправедливость, неудовлетворенные потребности. Чем же грозит человеку подавление злости?

• Если человек предпочитает никак злость не проявлять – он просто остается жить с этим напряжением, очень сильно устает. Это происходим потому что на удержание энергии требуется много ресурсов.
• Не проявляя злость напрямую – злость из активной переходит в пассивную. И внешне такой человек выглядит очень даже «добрым», но его истинное настроение и реакции отлично чувствуются окружающими.
• Что происходит даже чаще? Он обращает свою злость против самого себя. Хотя, если посмотреть чуть глубже – мы увидим, что злиться на себя на самом деле невозможно, ведь злость всегда возникает из-за внешних обстоятельств, и направлена она, поэтому, всегда также вовне.
• Длительное подавление злости приводит к блокировке остальных чувств. Мы так устроены, что не можем заблокировать только одно чувство. Отказаться можно только от полного спектра чувств и эмоций.
• И, конечно же, длительное удержание злости может привести к таким негативным последствиям как депрессия, болезни, тревожные расстройства. И исправление таких ситуаций потребует огромных ресурсов от человека.

Как же обращаться с собственной злостью себе во благо?

• Во-первых, принять и признать то, что злость – это такое же чувство, как и остальные, она не является хорошей или плохой, и никак не характеризует лично вас. Злиться свойственно абсолютно всем людям, и то, что вы злитесь означает лишь то, что вы обычный живой человек, чувствующий и реагирующий на происходящее.
• Помнить о том, что, если злость возникает – это означает что внешняя ситуация, которая сейчас происходит с вами – требует изменений. И ваша злость отлично подсказывает вам, каких именно.
• Найти подходящий именно вам способ проживания и выражения злости. Совсем не обязательно драться или громко кричать. Как это ни странно – чаще всего бывает достаточно просто сообщить собеседнику о ваших чувствах. Интенсивность злости после этого практически сразу сильно снижается.

Чувство злости всегда призывает нас действовать и что-то менять. Если не бояться его, а постараться с ним подружиться – в нем найдется очень много сил и энергии для активных и часто очень положительных для человека действий.

А как вы обходитесь с собственной злостью?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Еще статьи по теме