<<< Все статьи психологов
Найманова Мария Автор: Найманова Мария
2 марта 2023 г.
2980

О чем нам может рассказать наше тело?

о чем говорит тело
О чем нам может рассказать наше тело?
Каждое наше чувство и эмоция – это реакция на то, что происходит в вашей жизни

Задумывались ли вы когда-то о том, откуда берутся наши чувства и эмоции? Привычным кажется считать, что если вы злитесь – это отлично считывается сознанием, как реакция на внешний раздражитель, и вроде бы все происходит в «голове». Также мы реагируем на радостные события: сдали экзамен успешно – и должна быть радость. Но при этом очень часто случается так: событие произошло, но порадоваться почему-то не получилось. А суть заключается в том, что все чувства и эмоции на самом деле «живут» в теле. И если у человека плохо получается чувствовать свое тело или же он просто не привык обращать внимание на свои телесные ощущения, то и почувствовать свою реакцию на то или иное событие не получится, ведь остается доступным только анализ ситуации. Давайте разбираться!

Каждое наше чувство и эмоция – это реакция на то, что происходит в вашей жизни. И конечно же, все это требует выхода и проживания. По своей сути это энергия, которая формируется в момент возникновения, и если человек в течение своей жизни свои проявления сдерживает, то формируются телесные блоки, так как для этого удержания нужно на самом деле достаточно сильно напрягаться. Постепенно такое состояние становится привычным, блокируется все больше проявлений и тогда и появляется пресловутая беспричинная, казалось бы, тревога, постоянное плохое настроение и неврозы.

Где же живут на самом деле наши эмоции и чувства? Мне нравится следующая структура:
— Радость — рождается в груди, направлена наружу. Ощущается как подъем, как будто все расширяется внутри. Теплые приятные ощущения.

— Гнев — рождается в солнечном сплетении. Направление: руки, ноги, глаза. Импульс чаще всего зарождается в руках.

— Страх — рождается в животе. Проявляется: внутрь, скручивание, напряжение, сворачивание. Тревогу можно отнести сюда же, она рождается наверху живота.

— Возбуждение — рождается внизу живота. По амплитуде схоже с тревогой, поэтому эти чувства часто путают.

— Стыд — рождается в паховой области. Распространяется во вне: покраснение лица, охватывает все тело.

— Вина — рождается в голове. Вина приходит из вне, и живет только в голове.

— Грусть — рождается в груди. Выражается в глазах, мимике, тело может быть поникшее.

— Горе – сильное выражение грусти. Выражение: крик, слезы.

— Печаль — рождается в груди, как будто все сжимается внутри.

— Отвращение — рождается в солнечном сплетении, желудке. Направлено во вне, проявляется как комок в горле, тошнота.

Это небольшой, совсем базовый список. Конечно, его можно практически бесконечно расширять, ведь для каждого из нас телесные проявления индивидуальны. И важно им пользоваться, ведь только действительно ощущая телесно то, что с вами происходит, становится возможным проживать и отпускать разные жизненные ситуации, начинать и завершать отношения, чувствовать удовольствие и удовлетворение.

Поделитесь, удается ли вам соотнести ощущения в теле со своими реакциями на происходящее? Знаете ли, как ощущаете телесно свои чувства и эмоции?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен