<<< Все статьи психологов
Найманова Мария Автор: Найманова Мария
9 февраля 2023 г.
2390

Почему мы склонны обесценивать себя и свои достижения?

обесценивание себя
Почему мы склонны обесценивать себя и свои достижения?
Обесценивание – это психологическая защита, при которой человек приуменьшает свои собственные достижения, а также окружающих его людей и их поступки

Случалось ли вам приуменьшать свои собственные достижения, игнорировать их? Или, может быть, вы часто сравниваете себя с другими и выглядите в таком сравнении для самого себя непривлекательно? Во времена социальных сетей эта проблема встает особенно остро, и сегодня я хочу затронуть такую тему, как обесценивание. Что это за феномен, почему он возникает и как сильно мешает жить многим людям.

Обесценивание – это психологическая защита, при которой человек приуменьшает свои собственные достижения, а также окружающих его людей и их поступки. Это способ нашей психики защититься от опасного внешнего воздействия или же справиться с потенциальной травмой. Обесценивание может проявляться в различных формах, например, в качестве иронии или сарказма, показного равнодушия. Как же устроен его механизм?

Если я боюсь неудачи – я могу сделать вид, что успех мне был не очень-то и важен. Если мне страшно показаться в чем-то хуже другого – я могу приуменьшить его достоинства и тогда интенсивность моего страха снизится. Подобных примеров очень много. Но обесценивание несет за собой всегда одно и то же последствие: такая попытка не испытывать чувства не избавляет нас от самих чувств. А вот на удержание чувств мы можем потратить очень много собственной энергии и ресурсов.

Возможно ли бороться с обесцениванием и как это сделать?

  • Работать над самооценкой. Это действительно работа, она требует усилий и времени. Очень немногие из нас могут похвастаться действительно реалистичным восприятием себя и своих действий. Начать можно с благодарности самому себе за каждое, даже совсем небольшое достижение или успех.
  • Составить список своих достижений. И обращаться к нему в моменты особенно сильных сомнений. Умение реалистично взглянуть на собственную жизнь очень облегчает многие переживания.
  • Прощать себе ошибки. Ведь это просто опыт, который позволяет скорректировать стратегию поведения в будущем, и многие ошибки не настолько критичны, как часто кажется.
  • Не сравнивать себя с другими людьми, не стараться мерить собственный успех по чужим меркам. Только вы сами знаете, чего вам стоило то или иное достижение. Даже если со стороны ваш или чей-то успех выглядит как легкая победа – это далеко не всегда действительно так.
  • Не бояться собственных чувств и проявлений. Они возникают не просто так, и совершенно точно говорят вам о важности того, что происходит с вами в каждый момент вашей жизни. Признавать и проживать их необходимо для полноценной саморегуляции.

А вы склонны обесценивать себя? Насколько сильно это мешает вам жить?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен