<<< Все статьи психологов
Бабуркина Мария Автор: Бабуркина Мария
19 августа 2022 г.
1910

Что значит фраза «психолог работает собой»?

психолог
Что значит фраза «психолог работает собой»?
Сострадание, чувство принятия, эмпатия, чуткость, духовная мудрость, человеческое тепло, ясность, ум, юмор, чувствительность, сила, устойчивость, способность выдерживать тяжелое, искренность

Психолог работает собой.
Что это значит?

Есть ли профессии, где человек не работает собой? Не знаю, не уверена. Но в профессии психолога, это составляет остов. В профессиональной среде это называется «мета-навыки». Остов работы составляет вопрос, «КАК» работает психолог. Это неразрывно с тем, какой он, что за человек?

Сострадание, чувство принятия, эмпатия, чуткость, духовная мудрость, человеческое тепло, ясность, ум, юмор, чувствительность, сила, устойчивость, способность выдерживать тяжелое, искренность. Можно ли сказать, что с какими-то из этих качеств человек рождается? Можно ли сказать, что эти качества растут внутри человека, который в какой-то момент решает стать психологом и работать на благо других людей, получать удовольствие от общения, от изменений себя и своих клиентов?

Я — про второе. Я верю, что одна из важных опор каждого психолога = собственная раненность, разрушенность и личная терапия в этом. Потому что это — тот процесс, в ходе которого меняется, пересобирается личность Человека. И только тот, кто прошёл через это, кто знает своими кишочками, как это бывает сложно, долго, больно, со слезами, тот будет относится к другому человеку в той же ситуации с большим теплом, верой и поддержкой. Тот будет светить, как маяк, с другого берега, каждую секунду, всем собой говоря «смотри, я был там же, где сейчас плывешь ты, это возможно, пожалуйста, продолжай, я верю в твои силы, я свечу тебе с другого берега, я протягиваю тебе руку. Я когда-то сталкивался с очень похожими вызовами, я понимаю тебя».

В длинном и долгом путешествии очень хочется, чтоб рядом был кто-то надежный, кто в трудный момент останется рядом, а в момент роста, разделит радость и засвидетельствует успех.
В глубоком и не всегда приятном спуске к самой себе, я как клиент, хотела бы иметь рядом человека, который доверяет своим чувствам и опыту как компасу: сейчас прибавить, а сейчас сделать передышку. Сейчас мы проходим печаль, а вот такое чувство называется «отвращение».
На протяжении времени работы с человеком, я хотела бы, чтоб мой терапевт был открыт для меня, чтоб делился со мной своими историями, опытом (для этого, этот опыт должен у человека быть), чтоб я чувствовала, что со мной рядом кто-то живой, кто также как я иногда сомневается, чувствует бессилие, кто умеет просить помощи у коллег. Кто в ходе пути сможет стать мне близким компаньоном, с кем много дорожной пыли мы проглотим вместе и она изменит нас обоих.

Я бы хотела проходить свой путь с человеком, с психологом, с которым можно смотреть в небо вместе. С психологом, после которого можно смотреть на небо одной и не чувствовать одиночество.
Я от души постараюсь быть таким человеком для вас.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора