<<< Все статьи психологов
Негуляева Елена Автор: Негуляева Елена
6 марта 2024 г.
961 комменатрий

Психолог тоже человек. Как понять, что терапевт некомпетентен?

Психолог тоже человек. Как понять, что терапевт некомпетентен?
Из своего опыта знаю и скажу люди выбирают психологов: по фотографии, выражению лица, хорошо составленному резюме, иногда высшему образованию, по совету знакомых

Из своего опыта знаю и скажу люди выбирают психологов: по фотографии, выражению лица, хорошо составленному резюме, иногда высшему образованию, по совету знакомых.

На, что важно обращать внимание на самом деле?

1. Уточнить какое количество времени работает психолог. Если психолог начинающий, узнать есть ли у него супервизия и личная терапия в обязательном порядке, и как часто он туда ходит, если нет я бы рекомендовала воздержаться от походов к такому психологу. У начинающих психологов очень много нерешенных личных проблем с которыми будет сложно сталкиваться клиентам в первую очередь, так как все трудности отражаются в контакте.

Продолжающие терапевты не ходящие на личную терапию и супервизию не заботятся о себе, а они могут находиться в кризисе, не знать что они в какой-то теме сейчас сильно поранены например, или какая-то боль открылась снова и весь кризис, вся боль полезут в ваши отношения.

2. Психолог крайне директивен и не признаёт своих ошибок. Категорично отстаивает мнение, ваше мнение в расчёт не идёт. Директивный стиль в терапии возможен, но он необходим в определенных ситуациях и концентрации, и никакого отношения не имеет к тому, чтобы брать ответственность за свои слова и поступки там, где психолог был не прав. Одно из важных качеств специалиста трезво оценивать свои действия и быть способным за них отвечать.

3. Психолог сыплет на вас своими проекциями не чувствуя земли под ногами. Не тестирует реальность при высказывании гипотез. Что это значит? Терапевт живет в своей реальности и не замечает другого человека, не сверяет свою гипотезу с тем какова она для человека, что он по этому поводу думает, что из неё ему подходит что нет. Это так же касается видения ситуации и взаимодействия терапевт клиент в целом.

4. Психолог выбрал свой курс работы с вами и не учитывает запрос на работу. Тогда, вы не работаете в команде, это похоже скорее на отношения лебедя рака и щуки. Есть ещё понятие нерелевантного запроса и если человек обладатель такого, терапевт говорит о возможностях и перспективах работы приводя к сфере возможной работы, а не судорожно бежит за исполнением желаемого

5. Психолог агрессивен по отношению к вам. Пишет странные сообщения, нарушает границы, нечувствителен к границам, приглашает на свидание, предлагает заняться сексом, не хранит конфиденциальность.

Коллеги и читатели, если вы сталкивались с ещё какого либо рода некомпетентностью психологов поделитесь пожалуйста своим опытом в комментариях.

Сохранить в соц. сети
Комментарии (1)
Осипов Сергей Осипов Сергей11.03.2024 г. Психолог, г. Омск Определение компетентности психолога является ключевым вопросом при выборе профессионала для решения личных проблем. Вот несколько признаков, которые могут указывать на некомпетентность психолога: Отсутствие лицензии и образования: Проверьте, имеет ли психолог соответствующую лицензию и образование. Недостаток аккредитации может свидетельствовать о недостаточной подготовке. Неосведомленность о последних исследованиях: Компетентные специалисты следят за новыми тенденциями и исследованиями в психологии. Отсутствие знаний в современных подходах может быть признаком устаревшей практики. Неэффективная коммуникация: Если психолог не может четко объяснить свои методы и стратегии, это может свидетельствовать о неопределенности в подходе к работе с клиентами. Отсутствие эмпатии: Хороший психолог должен проявлять понимание и эмпатию к клиенту. Неумение сочувствовать и вникнуть в проблемы клиента может говорить о неэффективной работе. Непрофессиональное поведение: Любые неэтичные действия, нарушение конфиденциальности или непрофессиональное поведение должны вызвать сомнения в компетентности психолога. Отсутствие индивидуального подхода: Каждый клиент уникален, и хороший психолог должен уметь адаптировать свои методы под индивидуальные потребности. Помните, что выбор психолога – это важный шаг, и если появляются сомнения в его компетентности, разумно обратиться к другому специалисту для более эффективной помощи.

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен