<<< Все статьи психологов
Якушина Мария Автор: Якушина Мария
19 сентября 2023 г.
2650

2 вопроса, которые изменят вашу жизнь

2 вопроса, которые изменят вашу жизнь
2 вопроса, которые изменят вашу жизнь
Один мой знакомый скинул мне группу, где практики всякого разного рода, ясновидящие  и пр отвечают бесплатно на один вопрос пользователя

Хочу сегодня поговорить о двух вопросах, задавая, которая вы будете получать именно те ответы, которые вы приведут  вас к цели.

Итак, с чего вообще началась эта история?

Один мой знакомый скинул мне группу, где практики всякого разного рода, ясновидящие  и пр отвечают бесплатно на один вопрос пользователя. И  мне стало  интересно, что же люди спрашивают, как это всё проходит, что получается. Тем более как МАК-терапевту вдвойне интереснее было

И что получилось?

Люди туда заходят, у них есть ОДИН бесплатный вопрос. И какой же вопрос они задают?

— А как пройдёт моя жизнь?

— А что нас ждёт с этим человеком?

— А как пройдут мои выходные?

— А как, а как, а как, а как?

И естественно им там говорят «Будет всё плохо, приходи ко мне порчу снимать, или что-то ещё делать»

И задавая вопрос «как» вы в принципе в большинстве случаев наткнётесь на вариант «плохо». Ведь ответ на вопрос «как»  может быть как угодно, а как угодно, это в том числе и плохо.

И получая такой ответ,  человек думает:  «ну всё, ну капец, жизнь пройдёт по мне!».  Уходит часто в депрессию.  И я лично вытаскивала таких людей, которые ходили к гадалкам всяким, с вопросом «как», получали ответ «всё будет плохо, жизнь пройдёт по вам, отношения у вас не сложатся,  жизнь боль».  До меня уже люди доходили в полном раздрае, и я их вытаскивала из этого состояния.

Человеку, который находится в подвешенном состоянии м приходит к специалисту, которому доверяет, такой специалист может навешать лапши с три короба, чтоб заработать. Был в моей практике даже один случай, когда  женщине уже возрасте нагадали инсульт.

От этого всего её трясло.  Она всеми своими дальнейшими действиями дальше, всем своим поведением, мышлением  этот инсульт себе приближала. Благо вовремя дошла до психолога. После работы со мной психическое состояние у неё улучшилось,  а все профильные врачи подтвердили, что она здорова.

Так вот, чтобы с вами такого не случилось, у вас есть два вопроса. Первый вопрос, который помогает вам определиться чего же вы хотите. Чтобы не приходить с вопросом «а как пройдут мои отношения, как сложатся мои отношения»  вы должны понимать, как вы хотите, чтобы они сложились.  Для этого вам нужен вопрос «что я на самом деле хочу?» и «чтобы что?» Или «для чего мне это?»

ВАЖНО! Вопрос «почему?» здесь не подходит. Он описательный и уведёт ваши мысли не в ту степь.  Вот, например, ребёнок спрашивает у вас, почему небо голубое. Вы ему ответите что-то про преломление лучей. А если ребёнок спросит для чего небо голубое, вот тут вы подвисните. Чувствуете разницу в вопросах?

Вопрос «чтобы что,  для чего»  вы должны задавать себе пока не дойдёте до конечной точки и не поймёте действительно для чего вам исполнение вашего желания. Тут порой бывают сложности и стоит дойти до психолога)

Например, я хочу получить отношения с моим партнёром:  счастливые, доверительные, где  я могла бы ему  доверять, чтобы у нас было понимание с полуслова, чтобы наши конфликты не перерастали в скандалы, чтобы мы не ходили обиженные, чтобы у нас всё было по любви, чтобы мы жили вместе, чтоб шли вместе к такой-то цели.

А  дальше вы будете задавать следующий вопрос «а что я могу сделать, чтобы этого добиться?»

И вот вроде сюда подходит вопрос  «как?», но это вопрос не подразумевающий действие.  Как —  это тоже вопрос описательный. Из серии как это работает  — ну вот так  вот. Ответ на вопрос КАК будет описательный, и из  описания вы вряд ли что-то себе подчерпнёте, и вряд ли вы начнете вообще действовать после этого. Поэтому следующий вопрос очень важный. Как раз вопрос « что я могу сделать»  подразумевает, что вы узнали, что нужно сделать, и вы начнете действовать.

Можно исхитриться и спросить «как мне действовать», но врядли ответы типа быстро, решительно, медленно или нежно побудят вас к действию и прояснят обстановку. «Что делать» — это про конкретику. «Как делать» — уже лирика пошла.

Надеюсь, у меня получилось донести разницу этих вопросов и их важность.

Самостоятельно бывает сложно разобраться. Особенно, когда ситуация очень тревожит, цепляет и болит. Кажется, что со стороны виднее, и часто только помощь специалиста и выручает. Но ищите грамотных специалистов и задавайте правильные вопросы, чтобы вам не навешали на уши лапши и заставили поверить в плохие прогнозы

Я могу помочь вам разобраться в вашей ситуации, даже если кажется, что выхода нет. Не тащите свой груз в одиночку, обратитесь за помощью.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен