<<< Все статьи психологов
Сазонов Андрей Автор: Сазонов Андрей
7 октября 2023 г.
2290

Плюсы долгосрочной психотерапии

психотерапия
Плюсы долгосрочной психотерапии
С одной стороны – это все вопросы самой детальной проработки, когда уложиться и достичь каких-либо реальных результатов за 10 сеансов просто нереально

Когда клиенты приходят к психологу в состоянии сильного стресса, с какими-то острыми проблемами, которые необходимо решить в ближайшее время лучше всего использовать техники краткосрочной терапии, чтобы вытащить человека из сложного психологического состояния как можно быстрее.

Однако в случае затяжных, хронических проблем, разрешения внутриличностных конфликтов, решения вопросов самооценки, личностных границ, сепарации, мотивации, терапии психосоматики,  лечения фобических расстройств, депрессии, тревожности и неврозов  гораздо полезнее использовать методы именно долгосрочной терапии. В последние годы эти методы набирают все большую популярность.

С одной стороны – это все вопросы самой детальной проработки, когда уложиться и достичь каких-либо реальных результатов за 10 сеансов просто нереально. С другой стороны, согласитесь, это довольно круто, иметь своего психолога, к которому в наше сложное стрессовое время можно всегда обратиться и который всегда поможет, подскажет, как действовать в той или иной ситуации.

Есть люди, которые ходят месяцами и даже годами к психологу по определенным дням, чтобы решать те или иные насущные проблемы. И здесь есть два положительных момента.

Во-первых, за долгое время терапии психолог уже знает все проблемы клиента, его ценности, его установки, его привычки, его мечты, желания, потребности. И в состоянии адекватно оценить степень той или иной возникшей проблемы. Более того, он в состоянии, исходя из знания внутренней ситуации клиента, оказать более квалифицированную помощь.

Во-вторых, в течение нашей жизни у человека возникает масса различных проблем, кризисных состояний, эмоциональных потрясений, возникают различные непредвиденные ситуации. Но благодаря постоянному общению со своим психологом, психотерапевтом, клиент имеет хорошую возможность получить психологическую помощь, разрешить возникшие конфликты, решить многие животрепещущие вопросы.

Тем более, что сейчас есть возможность получать психологическую помощь через интернет, в режиме он-лайн. Не надо никуда ходить или ездить, не надо терять лишнее время. Достаточно включить мобильный телефон и войти в Ватсап. Человек тратит на терапию (или консультацию) всего 1 час в неделю, даже не выходя из дома.

Я, например, с некоторыми своими постоянными клиентами встречаюсь 1 раз в 2 недели он-лайн, чаще всего в выходные дни. Что тоже очень удобно для клиентов.

Не отказывайте себе в удовольствии иметь своего постоянного психотерапевта, это не только современно, круто и просто здорово.

Но это еще и очень полезно, так как помогает решить множество жизненных проблем наилучшим для вас способом!

Для каких проблем я рекомендую именно методы долгосрочной психотерапии.

1.Хроническая тревожность.
2.Низкая самооценка.
3.Частые депрессивные состояния, уныние, плохое настроение.
4.Ангедония.
5.Одиночество.
6.Неврозы и ОКР.
7.Фобические расстройства (страхи).
8.Нехимические зависимости.
9.Психосоматические заболевания.
10.Нейродегенеративные заболевания (деменция, болезнь Альцгеймера, болезнь Пракинсона).
11.Хронические кожные заболевания (нейродермиты, атопические дерматиты, экзема, псориаз).
12.Хронические стрессовые состояния.

Другими словами, это состояния и заболевания, имеющие хроническую форму и склонность к рецидивам в определенных жизненных ситуациях (например, при стрессовых состояниях).

Спасибо за внимание!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен