<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
15 октября 2023 г.
1800

Научитесь поддерживать себя

Научитесь поддерживать себя
Вырабатывать самоподдержку можно и необходимо как привычку, становясь автономным в этом навыке

В нашей жизни мы часто замечаем, что люди выражают претензии своим партнерам, родителям или друзьям, говоря, что их не поддерживают. Но интересно, почему мы так сильно полагаемся на поддержку от других? Возможно, потому что сами не умеем поддерживать себя.

Самоподдержка — это навык, необходимый каждому, особенно тем, кто стремится к успеху в жизни и карьере.

Вырабатывать самоподдержку можно и необходимо как привычку, становясь автономным в этом навыке. Не нужно полагаться на других, чтобы получить поддержку.

Если мы постоянно сомневаемся в смысле своих действий и считаем, что ничего стоящего не делаем, то даже если мы являемся нобелевским лауреатом или преуспевающим бизнесменом, наша жизнь будет казаться пустой. Наше негативное отношение сотрясает любые радость и удовлетворение от наших достижений. И неудивительно, что мы лишаемся мотивации.

⏳ Давайте сосредоточимся не на истории нашего прошлого (или детства) и не на понимании, почему мы так себя оцениваем, а сфокусируемся на том, как мы можем помочь себе сейчас.

🔹 Первый шаг к изменению нашей деструктивной тенденции — отслеживать и заменять негативные мысли на более объективные и поддерживающие. Вы помыли полы? Скажите себе, что вы молодец! Думаете, что могли бы сделать это лучше? Нет ничего совершенного в этом мире, кроме вас! Вы молодец!
Техника замены негативных мыслей на положительные является эффективным методом, который используется в когнитивно-поведенческой терапии.

🔹 Чтобы развить этот навык до автоматизма, практикуйте осознанную самоподдержку каждый день, неделю, месяц — в любых мелочах. Вначале вы можете не ощутить эмоционального подъема, но продолжайте тренироваться, даже если это кажется механическим и глупым. Через несколько дней вы почувствуете, как настроение улучшается, и станете гордиться своими достижениями. Одним из способов помочь себе в самоподдержке является ведение списка своих ежедневных достижений. Важно отметить каждое совершенное дело, даже самое маленькое. Это позволит нам фокусироваться на том, что мы уже достигли, вместо того, чтобы фокусироваться на том, чего нам еще не удалось достичь.

И сейчас, ваш внутренний голос возражает: «Почему я должен хвалить себя за все, что делаю? Если бы я был достоин, моя семья, друзья и партнеры ценили бы меня больше».

❗ Здесь есть несколько проблем. Во-первых, даже если окружающие не видят вашей ценности, вы также виновны, если недооцениваете себя. Отрицательное отношение не исправит ситуацию.

❗ Даже если кто-то похвалит, мы отвергаем комплименты или не можем принять похвалу, потому что не верим в собственную ценность. Мы должны научиться принимать подтверждения и воспринимать их как настоящую оценку наших достижений и качеств.

🙌 Научитесь поддерживать и ценить себя. Не ждите похвалы и признания от других, ведь самоподдержка — это то, что вы можете дать себе сами. Будьте щедры на комплименты по отношению к себе, создавая позитивное и поддерживающее отношение к своим действиям и достижениям.

И помните, каждый шаг, даже самый маленький, возносит вас ближе к вашим целям и смыслу жизни. Вы заслуживаете поддержки и признания, начиная от себя.

Самоподдержка — это инвестиция в ваше эмоциональное благополучие и успех во всех сферах жизни. Когда мы умеем поддерживать и верить в себя, мы становимся сильнее и способными преодолевать любые трудности.

Начните практику самоподдержки уже сегодня. Поверьте в себя, цените свои достижения и дайте себе похвалу за каждый пройденный шаг. Вы заслуживаете быть поддержанным самим собой! Правил не существует, найдите способ работающий для вас, ведь вы самый главный эксперт в вашей жизни!

☝️ Как бы просто это ни казалось со стороны, это работает. Это техника из когнитивно — поведенческой терапии и она одобрена ВОЗ и множеством психологических организаций, так как признана работающей и эффективной.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен