<<< Все статьи психологов
Сазонов Андрей Автор: Сазонов Андрей
1 октября 2023 г.
3030

Нейропсихология в профилактике деменции и болезни Альцгеймера

тренировка мозга
Нейропсихология в профилактике деменции и болезни Альцгеймера
Ни для кого не секрет, что в возрасте после 40 лет начинаются инволюционные процессы в головном мозге человека

Ни для кого не секрет, что в возрасте после 40 лет начинаются инволюционные процессы в головном мозге человека. Сначала ухудшается память, затем появляются проблемы с произвольным вниманием, восприятием, мышлением, появляются нарушения в мотивационно-волевой сфере. Возникают нарушения в эмоциональной и поведенческой сферах. Если человек по роду своей деятельности не связан ежедневно с умственным трудом, с возрастом эти проблемы только увеличиваются, ситуация ухудшается.

Порой это происходит на фоне различных нейродегенеративных заболеваний: болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, деменции, болезни Пика и т.д. Нейродегенеративные заболевания характеризуются гибелью нервных клеток.

Поскольку в большинстве своем нервные клетки не восстанавливаются, приостановить эти инволюционные процессы сложно, но возможно, причем не только лекарственными препаратами, но и  методами нейропсихологии. Главная задача нейропсихологического подхода заключается в том, чтобы при помощи определенных методик обеспечить сохранность когнитивной сферы личности, используя свойство пластичности мозга.

Другими словами наша задача заставить другие нервные клетки взять на себя функции погибших нейронов за счет увеличения числа межнейронных (межсинаптических) связей. Причем, независимо от места их локализации, согласно закону динамической локализации высших психических функций.

И здесь нам на помощь приходят различные нейропсихологические методики, предназначенные для тренировки и развития психических и познавательных процессов.

Я рекомендую всем людям старше 40 лет и не связанных с ежедневным умственным трудом тренировать свою память, внимание, развивать мышление, воображение. По мере возможности тренировать и развивать творческие способности. Заниматься всем, что способствует формированию новых межнейронных связей. Эти занятия продлят молодость мозга и его функциональность, обеспечат сохранность когнитивных функция.

Я тоже разработал индивидуальный  нейропсихологический тренинг для профилактики деменции и болезни Альцгеймера (БА), основанные на методиках как отечественных, так и современных зарубежных специалистов. «Профилактика деменции и БА» 40+, 50+ и 60+.

Эти тренинги проходят 1 раз в 2 недели дистанционно (он-лайн) в выходные дни по Ватсап (при этом стимульные материалы высылаются на е-мейл клиента).

Методики направлены на развитие произвольного внимания, восприятия, воображения, краткосрочной и долговременной памяти, логического и абстрактного мышления, волевой сферы.

Регулярные занятия по сохранности психических процессов не только прекрасная профилактика деменции, но и лучшая профилактика старения. Позвольте себе продлить свою молодость.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора