<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
7 ноября 2023 г.
1330

Перепрограммируйте свой мозг: секреты нейропластичности

Перепрограммируйте свой мозг: секреты нейропластичности
Пластичность мозга является фундаментальной характеристикой нашего разума

Пластичность мозга является фундаментальной характеристикой нашего разума. Научно доказано, что мысли и опыт могут изменять структуру и функции мозга. Это означает, что мозг не является статичным органом, а способен меняться и приспосабливаться к новым условиям.

  • Мозг остается пластичным на протяжении всей жизни, что означает, что мы можем учиться и развивать новые навыки независимо от возраста. Чем больше мы повторяем определенные действия или мысли, тем больше пространства они занимают на карте мозга (и более вероятно, что ход наших мыслей пойдет по этому «протоптанному» направлению). Это может затруднять развитие и применение новых навыков, поэтому важно активно разнообразить свои действия и мысли для стимуляции мозга к поиску новых связей и путей.
  • Исследования также показывают, что влюбленность способствует нейропластичности. Влюбленность вызывает выброс дофамина в мозге, что способствует изменениям в его структуре и функционировании. Поддержание интереса друг к другу и создание сюрпризов в отношениях может способствовать сохранению этой пластичности и интеграции партнерства в мозге.
  • Мозг также обладает потрясающей способностью восстанавливать утраченные функции. Например, глухие люди могут компенсировать отсутствие слуха за счет усиления периферического зрения. Это демонстрирует, что мозг может перераспределять ресурсы и находить альтернативные пути для выполнения задач.
  • Физические упражнения также имеют сильное влияние на нейропластичность мозга. Они стимулируют рост новых нейронов и улучшают общее здоровье мозга. Простая ходьба также привносит ощутимые выгоды для мозговой активности и пластичности.
  • Сила мысли также играет важную роль в нейропластичности мозга. Мозг способен совершенствовать навыки благодаря силе мысли. Вместе с тем, современные технологии и использование компьютеров могут привести к потере таких навыков, например как письмо от руки, поскольку мы все больше полагаемся на набор текста на клавиатуре. Помните — всё что не используется, то отмирает.

Современные исследования активно изучают и подтверждают концепцию нейропластичности. Научное сообщество все более признает возможности изменения мозга и активное использование этого знания для развития новых методов реабилитации и обучения. Это открывает новые перспективы для применения нейропластичности в различных сферах жизни и дает надежду на осуществление ранее невозможных достижений.

Для тренировки мозга и развития новых нейронных связей, рекомендуется:

1. Обучение и образование: Продолжайте учиться и развивать свои знания и навыки. Читайте книги, берите уроки, изучайте новые предметы.

2. Физические упражнения: Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, такими как ходьба, бег, плавание.

3. Питание: Сбалансированное и питательное питание, включая омега-3 жирные кислоты и антиоксиданты, помогает поддерживать здоровье мозга.

4. Игры и головоломки: Занимайтесь играми и головоломками, которые требуют концентрации, логического мышления и памяти.

5. Социальные взаимодействия: Важно поддерживать активную социальную жизнь, общаться с другими, участвовать в мероприятиях, чтобы стимулировать мозг и эмоциональное благополучие.

6. Творческие занятия: Занимайтесь творческими занятиями, такими как рисование, музыка. Творчество способствует развитию нейронных связей.

7. Медитация и релаксация: Практикуйте медитацию и релаксационные техники, чтобы снизить стресс и улучшить функционирование мозга.

8. Избегайте рутины: Стремитесь к разнообразию и новым вызовам, чтобы стимулировать мозг и предотвратить привыкание к рутине.

9. Сон: Обеспечьте достаточный и качественный сон, поскольку это важно для восстановления мозга.

10. Постоянная практика: Практикуйте новые навыки и упражнения регулярно, чтобы закрепить их и развить новые нейронные связи.

И да, мозг поддаётся перепрограммированию! Мысли что вы думаете о себе и о мире, настроение которым вы себя заряжаете, стратегии включаемые вами в ответ на трудности — всё это записывается, укореняется и становится вашим Я = мозгом.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен