<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
8 августа 2023 г.
3140

Что делать, если вы обнаружили у себя забывчивость?

Что делать, если вы обнаружили у себя забывчивость?
Забывчивость – это не приговор, а сигнал, что нужно обратить внимание на свой образ жизни и принять меры для сохранения интеллектуальных функций
  • Если вы обнаружили у себя первые симптомы снижения интеллекта (да это так называется), не паникуйте, но и не считайте это нормой. Забывчивость может быть обусловлена различными факторами, включая стресс, усталость, недостаток сна или даже неправильное питание. Однако, если забывчивость становится постоянной и мешает нормальному функционированию, обратитесь к специалисту.
  • Чтобы мозг не утратил способности, его нужно тренировать так же, как мы тренируем мышцы. Регулярное занятие умственно-творческими задачами, такими как головоломки, кроссворды, игры на развитие логики, помогает сохранить и улучшить когнитивные функции. Также полезно заниматься чтением, обучением новым навыкам или изучением нового языка.
  • Прогулка в парке принесет мозгу куда больше пользы, чем чтение книги или просмотр фильма. Провождение времени на свежем воздухе способствует улучшению кровообращения в мозге, что способствует его эффективной работе. Кроме того, природа и окружение природы имеют успокаивающий и расслабляющий эффект на наше состояние и оказывают положительное влияние на когнитивные функции.
  • Если вы хотите сохранить ясный ум на всю жизнь, проводите меньше времени за компьютером и перед телевизором. Постоянное участие в пассивных развлечениях может приводить к снижению активности мозга и ухудшению его функций. Замените некоторое время, проводимое перед экранами, на чтение книг, занятия спортом или участие в социальных активностях.
  • Сделайте вашу жизнь интересной и разнообразной. Монотонность и рутина могут способствовать угасанию мозговой активности. Попробуйте новые вещи, участвуйте в различных мероприятиях или хобби, путешествуйте, общайтесь с разными людьми. Меняйте рацион, меняйте путь которым вы добираетесь до работы. Все это поможет вашему мозгу оставаться активным и стимулировать его работу.

Забывчивость – это не приговор, а сигнал, что нужно обратить внимание на свой образ жизни и принять меры для сохранения интеллектуальных функций. Обратитесь к специалисту, если забывчивость начинает мешать вашей повседневной жизни или прогрессирует со временем.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен