<<< Все статьи психологов
Ершова Светлана Автор: Ершова Светлана
9 мая 2022 г.
2550

Если вам не до праздника

без праздника
Если вам не до праздника
Вероятно, вы потеряли контакт с самим собой из-за пережитой травмы. Ваше внутреннее состояние просто расходится со всем, что может предложить внешний мир

Что делать, если все празднуют, а вам невесело, вы не видите в этом смысла или не можете позволить себе радоваться?

Может быть, вы ухаживаете за хронически больным членом семьи или недавно потеряли близкого человека. Может, вы пережили потерю работы или дома, боретесь с бедностью и не имеете денег, чтобы купить подарок. Может быть, вы разлучены со своей семьей и чувствуете себя одиноким и несчастным. Возможно, у вас «недобрые» отношения с родными или совсем нет семьи. Может быть, вы имеете дело с тяжелым заболеванием, и переносить праздники с каждым годом становится все труднее.

Вероятно, вы потеряли контакт с самим собой из-за пережитой травмы. Ваше внутреннее состояние просто расходится со всем, что может предложить внешний мир. Это заставляет вас чувствовать гнев, стыд, неправоту и как будто с вами «что-то не так».

Веселые песни звучат ото всюду, а вы боретесь со своей внутренней пустотой. Вам не удается пробудить надежду, позитивные мысли и веру в более справедливый мир. Будущее пугает вас и не оставляет места для оптимизма. Вы пытаетесь пережить день, не позволяя себе думать о том, каким будет следующий год.

Может быть, работа — это все, за что вы держитесь. Вам не терпится вернуться к рутине. Вы ненавидите выходные, не говоря уже о праздниках. Рабочие дни делают вашу жизнь определенной и предсказуемой. Вы чувствуете себя полезным и удобным в общении с коллегами. Это все, что вы можете сделать прямо сейчас.

У каждого в жизни бывают тяжелые периоды. Ваша жизнь тоже не исключение. Потери — это часть всего, что с нами происходит. Вы имеете право на горе и горевание, что бы ни происходило во внешнем мире. Окружение может иметь на этот счет свое мнение. Однако самое главное — это то, что вы думаете о себе. Снизьте свои ожидания и позвольте себе чувствовать. Подавлять эмоции, «заметать мусор под ковер» — не лучшая ставка на будущее.

А пока могут помочь простые подходы:

  • Будьте честны с собой. Признайтесь себе в своих чувствах. Становится легче, когда знаешь, с какими эмоциями сталкиваешься. Позвольте себе почувствовать их. Эмоции не бывают хорошими или плохими. Они просто есть. Позвольте им быть и пройти через вас. Истинное понимание происходит, когда вы позволяете себе быть аутентичным.
  • Научитесь быть в  контакте с собой. Когда вы говорите другим, что у вас все хорошо, чувствуя себя одиноким, грустным, несчастным или напуганным, вы отдаляете себя от себя самого и других. Если вы просто хотите соответствовать внешним стандартам, отменяя себя, вы будете отдаляться от желаемого. Позвольте себе высказать свое мнение и выразить свои чувства, даже если это расстраивает другого человека.
  • Позвольте себе уязвимость. Некоторые люди особенно склонны заботиться о других. Им подчас трудно признать свою потребность в заботе, принятии, восхищении и любви. Сосредоточение внимания на потребностях других может быть способом избегать удовлетворения собственных потребностей, из-за которых вы можете чувствовать себя уязвимым. Частью аутентичности является уязвимость — ощущение, что вы недостаточно хороши, наряду с разочарованием, печалью и страхом. Позволение себе быть уязвимым может быть подавляющим и пугающим, но оно неизбежно, если вы хотите принять себя.
  • Поставьте себя на первое место. Может быть, сейчас вам нужно время, чтобы эмоционально перестроиться или вы находитесь в процессе, который неизвестно когда и чем закончится. Позвольте себе установить эмоциональные и физические границы по отношению к внешнему миру. Найдите занятия, которые восстанавливают мир и равновесие внутри вас, и придерживайтесь их. Это может быть прослушивание музыки, картины-раскраски для взрослых или прогулки на природе.
  • Практикуйте присутствие в реальности «здесь  и сейчас». Найдите время для себя. Вставайте на десять минут раньше или выделите пять минут перед сном. Важно качество, а не количество. Выполните упражнение на внимательность. Почувствуйте запах шампуня, прикосновение воды к коже, принимая душ. Услышьте звуки или тишину вокруг вас. Почувствуйте землю под ногами во время ходьбы. Ощутите движение воздуха. Он сухой или влажный? Горячий или холодный? Почувствуйте ветер на своем лице.

И помните, никто не может сделать это за вас.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен