<<< Все статьи психологов
Трубицын Юрий Автор: Трубицын Юрий
18 марта 2024 г.
570

Как довериться психологу?

Как довериться психологу?
Действительно, решиться пойти к психологу, задача не из лёгких

Действительно, решиться пойти к психологу, задача не из лёгких. И дело не только в сомнениях, которые могут возникать относительно результата обращения, и не только в стоимости услуг. Можно почитать отзывы, можно найти специалиста «по карману». Самое трудное — это раскрыться перед незнакомым человеком. И даже если вы открываете только часть своих мыслей и чувств, это действие само по себе есть глубокое и порой совершенно неосознанное переживание, требующее массы усилий.

Почему так происходит?

От части, ответы на поверхности: прошлый негативный опыт отношений с людьми, где доверие и открытость привели к страданиям от обмана и/или обесценивания и т.п. От другой части — отсутствие положительного опыта, если вы обращаетесь впервые. И несмотря на то, что кто-то выбирает психолога за 5 минут, а кто-то выбирает ни один месяц, читая отзывы о различных специалистах, выбор этот подразумевает шаг в будущее, которое по определению неизвестно. Но это преодолимо, как любое новое дело и начинание.

Безусловно, чтобы взаимодействие со специалистом было эффективным, ему надо доверять, и это доверие выстраивается постепенно, и, поверьте, любой уважающий себя специалист по умолчанию делает всё возможное, чтобы создать необходимую для работы атмосферу принятия и понимания. И это основа, которая должна быть всегда.

Так как доверять?

Важно отметить здесь то, что доверительные отношения, опыт которых есть у каждого человека, отличаются от доверительных отношений, которые происходят во взаимодействии с психологом.

Доверять — не означает быть друзьями и/или находиться в каких-либо личных отношениях, как это обычно происходит в обычной жизни.

Доверительные отношения с психологом, это когда вас не обманут, не обесценят ваши чувства, а поддержат, примут и посодействуют в решение вашего вопроса.

В терапии есть цели и задачи, результаты, которые вы получаете от работы с психологом. И психолог заинтересован в том, чтобы вы получали результаты, в свойственных вам темпе, форме и виде. Для этого создается и существует реальность психотерапии и взаимодействия с психологом. А доверительные отношения являются необходимым условием, обеспечивающим движение в положительным изменениям.

А чтобы прийти к этим изменениям, надо сделать шаг, действие и это действие само по себе целебное. Ведь когда человек решает открыться, доверить свои переживания другому человеку, таким образом он уже выражает себя, свои чувства и переживания, — делает шаг в сторону личностного роста. Для кого-то обращение к психологу — это уже победа над собой, и, психолог это понимает и со всем пониманием и деликатностью относится к вам и вашему решению.

Также помните, что вы всегда можете задать психологу любой вопрос о сути вашей с ним работы и выразить любые переживания, будь то сомнения или ощущение дискомфорта, сложность в выражении чувств или страхи и многое другое. А психолог, в свою очередь, поможет в преодолении этих состояний.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен