<<< Все статьи психологов
Осипов Сергей Автор: Осипов Сергей
20 марта 2024 г.
460

Рекомендации как контролировать своё «эго»

Рекомендации как контролировать своё «эго»
«Эго» - это часть нашего сознания, которая формирует наше "я", наши убеждения и наше самоопределение

Контролировать своё «эго»  это путь к лучшему самому себе

«Эго» — это часть нашего сознания, которая формирует наше «я», наши убеждения и наше самоопределение. Хотя «эго» может быть полезным, когда речь идет о самозащите или самоутверждении, не умение его  контролировать может привести к проблемам в отношениях, работе и в психологическом  благополучии. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам контролировать своё «эго»:

Не обижайся. Не позволяйте событиям или людям расстраивать вас, чтобы впустую не тратить свою энергию. «Эго» будет убеждать, что мир должен быть таким, каким вы его хотите видеть. Но это не так, будьте критичными к самому себе

Вы — это не только достижения. Достаток и благополучие это очень хорошо. Но чем меньше вам необходимо признание других людей, тем больше шансы достичь успеха.

Не ставьте себя выше окружающих вас людей. Когда «эго» пытается заставить вас выставить напоказ, что вы лучше других, «держите себя в руках». Будьте скромнее, сконцентрируйтесь на своём личностном  росте и по возможности помогайте другим людям.

Знайте стоп — «слово». Эго трудно удовлетворить, сколько не дай, всё мало. Есть шанс угодить в ловушку и всю жизнь гнаться за новыми и новыми желаниями, а покой так и не обрести.

Вы не всегда правы. Эго желает доказывать всем, свою правоту. Отпустите эту потребность. Ведь какая разница кто прав. И будет ли это иметь значение через 5 минут или 5 часов. Если нет, то смело забейте и двигайтесь дальше.

Не надо регулярно побеждать. «Эго» желает делить мир на проигравших и побеждённых. Но побеждать всегда невозможно. Всегда может найтись кто-то умнее, сильнее, хитрее вас, но это не означает, что вы «неудачник».

Практика осознанности: Осознанность — это умение сосредотачиваться на текущем моменте без суждений. Практикуя осознанность, вы начинаете замечать свои мысли, эмоции и реакции без того, чтобы принимать их автоматически. Это позволяет вам реагировать на ситуации более осознанно, вместо того чтобы давать волю своему эго.

Учитесь принимать критику: Часто наше эго становится защитным механизмом, когда мы сталкиваемся с критикой или отрицательной обратной связью. Вместо того чтобы защищаться или атаковать, попробуйте посмотреть на критику как на возможность улучшить себя. Подумайте о том, что можно извлечь из этого опыта для личного роста.

Практика сострадания: Сострадание к себе и другим людям помогает смягчить влияние эго. Когда вы осознаете, что все мы ошибаемся и сталкиваемся с трудностями, это помогает уменьшить ваше чувство собственной важности и контролировать эмоции, связанные с вашим эго.

Развивайте эмоциональный  интеллект: Эмоциональный интеллект (ЭИ) помогает понимать свои собственные эмоции и эмоции других людей. Чем больше вы понимаете свои эмоции, тем легче вам будет контролировать своё «эго» и реагировать на ситуации более адекватно.

Регулярная само рефлексия помогает вам быть более осознанным о своих мыслях, эмоциях и поведении. Задавайте себе вопросы о том, почему вы реагируете на определенные ситуации так, как реагируете, и какие могут быть другие способы реагирования.

Контроль над своим «эго» — это процесс, требующий постоянной работы над собой и практики. Но, следуя этим рекомендациям, вы сможете развить более здоровое отношение к себе и окружающим, что приведет к более комфортной и гармоничной жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен