<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
12 сентября 2023 г.
3070

Как избавиться от тревоги о будущем

тревога
Как избавиться от тревоги о будущем
Тревога за будущее может охватывать нас, когда мы сталкиваемся с трудностями в планировании нашей жизни в соответствии с нашими целями и ценностями

Тревога за будущее может охватывать нас, когда мы сталкиваемся с трудностями в планировании нашей жизни в соответствии с нашими целями и ценностями. В такие моменты тревога выбивает нас из настоящего, лишая нас внутренней и внешней поддержки. Часто мы считаем, что контроль является спасением от этой тревоги. Мы думаем: «Если я буду контролировать всё и быть в курсе всех событий, то ничего плохого не произойдет». Мы стремимся читать все новости, пытаясь сделать мир вокруг нас более доступным и понятным, в надежде, что это поможет нам меньше беспокоиться. Однако, такие действия часто приводят к обратному эффекту — тревога только усиливается, и к ней присоединяется апатия из-за ощущения, что ничего не может быть изменено.

!!! Поэтому важно разграничить то, что находится в зоне нашего контроля, и то, что не находится.

Вне зоны нашего контроля находятся решения и поступки других людей, их взгляды, мнения и настроения, прошлое и факты, которые уже случились, а также погода, явления природы и политика.

В зоне нашего контроля находятся наши слова и поступки, выбор круга общения, наш труд и досуг, наш внешний вид и наши привычки.

!!! Чтобы справиться с неопределенностью и тревогой за будущее, важно взять на себя ответственность за то, что находится в зоне нашего контроля, и перестать пытаться контролировать то, что выходит за её пределы.

!!! Для противостояния тревоге лучше создавать ощущение безопасности. Задайте себе вопросы: где, когда и при каких обстоятельствах я чувствую себя безопасно? Рядом с кем мне безопасно? В каком месте мне наиболее безопасно в данный момент? Поддерживайте чувство безопасности через различные опоры: внутренние (опыт, ценности, тело) и внешние (финансы, отношения).

Чтобы помочь сориентироваться, можете провести упражнение, составив список ваших опор в каждой из сфер:

  • финансы (накопления, образование и умение работать и зарабатывать)
  • отношения (социальный капитал, люди, которые вас понимают и поддерживают)
  • опыт (умение справиться с трудностями и регулировать свою жизнь)
  • ценности (то, что важно в вашей жизни)
  • тело (здоровье, умственные способности и личные качества).

Сосредоточившись на том, что находится в зоне вашего контроля, и создавая ощущение безопасности через ваши опорные элементы, вы сможете лучше справляться с тревогой за будущее и сосредоточиваться на том, что по-настоящему важно для вас и вашей жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен