<<< Все статьи психологов
Осипов Сергей Автор: Осипов Сергей
26 октября 2023 г.
1360

Как создаются психологические установки?

Как создаются психологические установки?
Психологические установки - это созданные в психике устойчивые убеждения по отношению к окружающему миру

Психологические установки — это созданные в психике устойчивые убеждения по отношению к окружающему миру. Они могут быть разными, например, позитивными и негативными, мотивирующими и ограничивающими, осознанными и неосознаваемыми. Но одно можно сказать с полной уверенностью — установки определяют восприятие нами окружающей среды и действия, которые мы совершаем в этой среде.

Создание психологических установок начинается с самого раннего возраста. Дети учатся и в ходе этого процесса, они невольно начинают создавать внутри своей психики первые установки. Например, если маленький человек часто слышит от родителей, что он умный и способный, то начинает верить в это и развивает установку: «Я могу достичь успеха в жизни». И наоборот, если родители часто говорят ребенку, что он не способен на что-то, то у него со временем возникает установка: «Я ни на что не способен!»

Помимо родителей и других близких людей, на создание психологических установок оказывает влияние окружающая среда. Например, школа может повлиять на установки ребенка, показав, что успехи в учебе полезны для взрослой жизни. Средства массовой информации, такие как телевизор или интернет, также могут повлиять на создание установок. Таким образом становится очевидным, что любая поступающая в наш мозг информация потенциально может способствовать формированию той или иной психологической установки.

Однако психологические установки не остаются неизменными на протяжении всей жизни. Они могут изменяться в зависимости от новых знаний и опыта. Например, человек, который всю жизнь верил, что карьера самое важное, может изменить свою установку, когда поймет, что для него семья и личное счастье еще более важны, чем продвижение по службе.

Таким образом, психологические установки формируются с самого детства и оказывают существенное влияние на наше поведение и восприятие мира. Они могут изменяться в зависимости от опыта и новых знаний, но также могут оставаться неизменными на определенный период времени. Кроме того, установки могут быть как полезными, так и вредными, и это также влияет на нашу жизнь.

Например, если у человека есть вредная ограничивающая установка (убеждение), что он никогда не будет успешен в определенной области, то он может сознательно или бессознательно ограничивать себя в этой области, даже если у него есть все необходимые способности и знания. В то же время, если установка положительная, то она помогает достичь успеха в жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен