<<< Все статьи психологов
Глазкова Анна Автор: Глазкова Анна
26 октября 2023 г.
1360

Сколько нужно ходить к психологу?

Сколько нужно ходить к психологу?
У одного человека может быть острая реакция на стресс, у другого могут быть отстроченные реакции

Один из распространённых вопросов, который возникает у клиента ещё до посещения психолога. Никто не может заранее точно сказать, сколько времени вам потребуется. Все мы люди разные, с разным прошлым, разным детством, разными травмами, мышлением и пониманием. Если на радостные и счастливые события мы реагируем примерно одинаково, то на стрессовые события мы можем реагировать совсем по-разному.

У одного человека может быть острая реакция на стресс, у другого могут быть отстроченные реакции. У одного человека после перенесённого события может возникнуть ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), а у другого в таких же обстоятельствах ПТСР не возникнет. Это же касается и панических атак, которые сейчас очень распространены. Именно поэтому, никто не может вам точно сказать, сколько времени нужно, чтобы преодолеть те трудности, которые вас беспокоят и мешают жить полноценно и свободно.

Обратите внимание, если специалист указывает, что он даёт 100% гарантию на результат, или что он обещает 100% результат уже после первой сессии. Здесь остановимся чуть подробнее:

➡️ 1. Да, бывают запросы, которые можно решить с первой встречи. В каком случае?

▶️ Если клиент знает, как решить свою проблему, но ищет поддержку, иное мнение, хочет услышать, что с ним всё в порядке и он движется в верном направлении. Такие люди обладают аналитическим складом ума, занимаются саморефлексией, имеют высокий уровень осознанности.

▶️ Во время сессии клиенту приходит озарение (инсайт). В процессе консультации было найдено/выявлено то, что клиент не мог осознать сам. Был где-то рядом, но не видел.

▶️ У клиента не было психологических травм, установок, глубинных проблем, поэтому его запрос можно было решить за 1 раз.

▶️ В моей практике встречаются клиенты, которые мечтают стать психологами или же учатся. Приходят, чтобы услышать, получится ли у них. Это здорово. Я встречала вдумчивых, рассудительных и здравых будущих специалистов.

➡️ 2. Подводные камни.

Большинство запросов имеют много подводных камней. Клиент обращается с одной проблемой, а под ней лежит ещё ряд нерешённых вопросов, которые цепляются один за другой. И в итоге мы видим то, с чем сегодня пришёл клиент. И такие истории не решаются за один раз со 100% гарантией. Поскольку это просто невозможно.

НО: возможно показать клиенту, с чем необходимо работать, объяснить, в каком русле вы будете двигаться, спросить, каких изменений ждёт клиент, какие у него есть опасения. И после каждой встречи клиент будет видеть прогресс.

➡️ 3. Индивидуальная реакция.

Даже если у психолога будет 1000 людей, с одной и той же проблемой, каждый будет выдавать индивидуальную реакцию на терапию. Именно поэтому мы не можем точно сказать, сколько нужно сессий. Спросите своего клиента, что для него важнее, количество посещений или результат?

Итак, мы выяснили, что решить проблему с одного посещения психолога не всегда возможно, поскольку у каждого есть индивидуальная реакция на события, на стресс и терапию, соответственно. Что ещё влияет на качество результата и скорость приближения к цели?

✅ Готовность клиента к изменениям. Клиент может дать запрос на смену работы, разрыв отношений и т. д., но сам быть к этому не готов. И он начнет сопротивление. Обычно через время, когда будет ощущать, что активно движется в сторону изменений.

❌ Отсутствие контакта.

Отсутствие контакта либо сразу, либо потеря контакта с психологом. Такое тоже бывает. Причины очень индивидуальны, почему это случается.

✅ Личная ответственность и вклад.

Напоминаю, что психолог не работает в одиночку. Он работает только совместно со своим клиентом и внося вклад 50/50. Временами процентное соотношение вклада может меняться, но в любом случае, это совместная работа. Помните об этом.

✅ Финансовая возможность.

Услуги психолога требуют иногда больших вложений от клиента. И это частая причина, почему люди переживают по поводу того, сколько встреч понадобиться. Психолог должен отнестись с пониманием и постараться объяснить клиенту, от чего зависит результат.

✅ Методы и подходы.

Не все подходы и методы работы могут подходить именно вам, именно поэтому стоит найти своего специалиста.

Благодарю за прочтение!

психолог

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора