<<< Все статьи психологов
Глазкова Анна Автор: Глазкова Анна
10 апреля 2024 г.
350

Почему весна — это лучшее время для перемен?

Почему весна — это лучшее время для перемен?
Весна - это замечательное время для любых перемен и осуществления планов

Весна — это замечательное время для любых перемен и осуществления планов. Природа словно наполняется новым и свежим дыханием весны. Вокруг появляется всё больше зелени, а воспоминания о холодах уходят куда-то далеко-далеко.

Весной хочется больше двигаться, чаще проводить время на свежем воздухе, пробовать что-то новое. Наконец можно скинуть с себя тяжёлую одежду. Вы замечали, как здорово выйти на улицу в лёгкой одежде? И какое это особое ощущение от смены сезонной одежды? В холодное время наша одежда сковывает нам не только наши движения, но и наши мысли, поскольку окружающая среда сильно влияет на наше восприятие мира.

В статье об осенней депрессии я писала о том, какое влияние оказывает на нас отсутствие солнца.

И как легко нам вставать по утрам, если за окном нас встречают утренние лучи солнца!

Весной пробуждается не только природа, но и наши желания. Желание больше проводить времени на свежем воздухе, желание попробовать себя в новом деле, хобби, спортивной секции, желание наладить отношения с окружающими людьми, больше времени уделять себе и своим увлечениям. Желание что-то поменять, но что именно хочется изменить, не всегда понятно. Вместе с желаниями появляются и цели. А чтобы достичь поставленной цели, необходимо подумать, а какие полезные привычки могут меня к этой цели привести.

Вам тяжело смириться с мыслью к концу недели, что надо посвятить целый выходной день уборке или приготовлению блюд? А что, если сформировать определённые привычки, которые помогут не нагружать себя задачами на один только день, а распределить эти задачи в течение недели?

Например:

1. Каждой вещи найди своё место. Взять за правило класть вещи на место, если после использования они вам больше не понадобятся в самое ближайшее время.

2. Решать задачу здесь и сейчас. Если видите, что на зеркале в ванной комнате появились пятна, то почему бы их не убрать прямо сейчас? Это займёт всего пару минут. Зачем откладывать до генеральной уборки? Тем более, если каждый раз глядя в зеркало, оно вам будет напоминать о невыполненных делах и ещё больше угнетать?

3. День недели — зона дома. Попробуйте разделить квартиру/дом по зонам. И в эти дни недели убирать только в конкретной зоне.

Например:

Понедельник — кухня

Вторник — санузел

Среда — коридор

Четверг — уборка комнаты или комнат (можно распределить по дням).

Пятница — балкон

Суббота /Воскресенье — уборка чего-то конкретного или вообще отдых. Здесь всё на ваше усмотрение.

Если ваша цель — содержать свой дом в чистоте, то почему бы не сформировать привычки, которые помогут вам тратить меньше усилий на уборку в конце недели?

Привычки — постоянны, а цели временны.

Именно поэтому, цель — » убрать » достигается  быстро, а вот сохранить порядок не удаётся, поскольку привычки «соблюдать чистоту» не выработалось.

Самое время подумать не только над своими целями, но и над привычками, которые помогут вам успешно достичь поставленной цели, а весна вам в этом поможет!

Всём тёплой весны и лёгких перемен!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора