<<< Все статьи психологов
Осипов Сергей Автор: Осипов Сергей
27 октября 2023 г.
1320

Сомнифобия

Сомнифобия
Сомнифобия (гипнофобия, клинофобия) - это нерациональный и неконтролируемый страх перед сном

Сомнифобия (гипнофобия, клинофобия) — это нерациональный и неконтролируемый страх перед сном. Гипнофобия может происходить из страха потери контроля над происходящим, развиваться из ночных кошмаров или нежелания потерять время, которое можно потратить на выполнение каких-либо важных заданий или если взамен сна можно продлить свободное время, которое можно провести более приятно. Префикс «Гипно-» имеет греческие корни и происходит от слова «hypnos», что означает «сон».

Гипнофобия — навязчивый страх — боязнь заснуть из-за опасения смерти во время сна.

Причинами возникновения данного психологического расстройства могут быть: общение с человеком уже страдающим страхом перед сном, несчастный случай или иное травмирующее событие, увиденное по телевизору или пережитое в жизни. Всё это пробуждает в страдающем гипнофобией боязнь уснуть.

Еще одной причиной гипнофобии может быть страх умереть во сне. Обычно он появляется в детском возрасте (например, в практике одного психолога был случай, когда его пациент в детстве случайно посмотрел в ночное время фильм ужасов, это событие так сильно подействовало на ребёнка, что уже, будучи взрослым человеком, каждый раз при попытке заснуть, он испытывал дискомфорт).

Как правило, считается, что гипнофобия несет с собой множество симптомов, оказывающих влияние на тело пациента. То есть симптоматика заболевания может влиять как на психическое состояние человека, так и на физическое. Многие подверженные данному расстройству испытывают дискомфорт даже при одном только разговоре о сне или же всего лишь подумав о нем. Несмотря на то, что гипнофобия многим напоминает обыкновенный тревожный невроз, она часто очень непросто поддается лечению.

Симптомы:

— учащенное дыхание
— одышка
— спутанность сознания
— потливость
— чувство паника, страха, тревоги
— сонливость
— сухость во рту
— вялость
— дрожь
— учащенное сердцебиение
— тошнота.

Конечно же, эти симптомы не могут не повлиять на психическое и физиологическое состояние человека. Ведь во время сна организм человека восстанавливает свои силы, а некачественный сон может привести к таким негативным последствиям, как рассеянность, забывчивость, хроническая усталость, агрессия и прочее.

Симптомы могут различаться в зависимости от физического и психоэмоционального состояния пациента. Каждый переносит заболевание по-своему. Для лечения данных симптомов существует множество лекарств, отпускаемых строго по рецепту врача, однако побочные эффекты и синдромы отмены зачастую после их применения бывают неожиданными. Предписываемые медикаменты не лечат данную болезнь, а только лишь временно подавляют симптоматику.

Причины возникновения гипнофобии еще довольно плохо изучены. Многие пациенты, страдающие от данного психологического расстройства, связывают его появление с неоднократно повторяющимися ночными кошмарами. Гипнофобия может также быть результатом продолжительной депрессии или тревожного невроза. Кроме того, она может быть вызвана трагическим событием, которое пережил пациент (автокатастрофа, пожар в доме, природная катастрофа и т. д.). Еще человек может стать подверженным гипнофобии в том случае, если он пережил несчастный случай, находясь в состоянии сна: уснул с сигаретой — проснулся в доме, охваченном пламенем.

Движущей силой практически любой фобии является страх. Поэтому ключом к выздоровлению от гипнофобии является сокращение фактора страха или его полное уничтожение. В ходе процесса реабилитации благотворное влияние на психофизического состояние пациента могут оказать занятия по медитации и йога. Если же человек испытывает страх перед сном от того, что считает, будто во время сна он не находится в безопасности, хорошим выходом из ситуации будет спать рядом с кем-нибудь близким, что обеспечит ему уверенность в том, что ничего плохого с ним во время сна не произойдет и не может произойти. Если человек одинокий, то ему необходимо завести домашнее животное, чтобы не быть одному ночью.

Когнитивная терапия — общепринятая форма лечения практически любой фобии. Особенно эффективной она считается в борьбе с такими страхами, когда пациент испытывает страх не перед самой ситуацией, а перед последствиями, которые она может повлечь. Конечной целью когнитивной терапии является корректирование искаженных представлений и неправильного восприятия действительности относительно испытываемых страхов. Теория заключается в том, что корректировка мыслей, причиняющих дискомфорт, способна уменьшить чувство тревоги и, как следствие, избежать воплощения в жизнь ситуаций, которые вызывают ужас.

От этой фобии страдал Иосиф Виссарионович Сталин. Многие считают, что именно из-за гипнофобии Сталин проводил свои ночные бдения. Он так сильно боялся умереть во время сна, что доводил свой организм до полного истощения, работая по ночам, и только после того, как он доводил себя до предела своей усталости, он мог заснуть.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен