<<< Все статьи психологов
Акимова Софья Автор: Акимова Софья
23 декабря 2022 г.
2320

Кто обращается к психологу

Кто обращается к психологу
Кто обращается к психологу
Психолог – это специалист, занимающийся изучением психики и личности человека, а также, различных ее проявлений и оказывающий психологическую помощь, поддержку и сопровождение клиента, имеющий психологическое образование

«У меня здоровая психика, нет депрессии и психических расстройств, зачем мне идти к психологу?», «К психологу нужно идти тогда, когда уже все перепробовал, и не получилось решить проблему самому», «Психотерапия только для больных, а я нормальный». Возможно, вас когда-либо посещали подобные мысли.  И так, кому же все-таки нужно обращаться к психологу и зачем?

Кто такой психолог?

Психолог – это специалист, занимающийся изучением психики и личности человека, а также, различных ее проявлений и оказывающий психологическую помощь, поддержку и сопровождение клиента, имеющий психологическое образование.

Получается, психолог работает с людьми и их различными проблемами. Ниже примерный список этих проблем или просто волнующих тем.

С чем могут помочь психологи:

  • Выстроить комфортное общение – научиться здоровой коммуникации с коллегами, друзьями, семьей.
  • Справиться с прокрастинацией – разобраться в этом состоянии и понять, почему не получается работать продуктивно.
  • Определиться с планами на жизнь и карьеру – сформулировать реальные цели и пути их достижения.
  • Преодолеть тревогу – найти причины беспокойства и подобрать подходящие способы, которые помогут справиться с этим состоянием.
  • Разобраться в себе – выяснить свои желания и найти возможности реализовать их. Определить причины неудач или повторения определенных ситуаций в жизни.
  • Понять, что беспокоит – что вызывает непонятные эмоции и мешает получать удовольствие от жизни.

Как видите, все запросы в этом списке связаны с нашей обычной повседневной жизнью. Мы хотим иметь хорошие отношения с окружающими, чтобы нас любили и принимали. Хотим строить карьеру и добиваться успехов в ней. Но иногда нам могут мешать какие-то установки или негативные эмоции, и именно с этим и работают психологи. В процессе работы между психологом и клиентом складываются определенные отношения, которые тоже служат вспомогательным инструментом в работе, ведь на примере этих отношений можно увидеть к каким способам общения вы обычно прибегаете, и найти новые, более продуктивные.

Работа психолога основана на принятии клиента. Поэтому вы можете говорить на любые темы, выражать любые эмоции, даже самые негативные, не боясь, что вас не примут и не поймут. Психолог не дает советов и не навязывает свое мнение, он слушает вас и помогает понять и определить, что для вас важно и ценно, и как этим распорядиться.

Обобщая все вышесказанное, можно прийти к выводу, что к психологу обращаются обычные люди, для решения обычных проблем или просто возникших сложностей в какой-либо сфере их жизни. Можно воспринимать работу с психологом не как крайнюю меру, а как возможность прокачать себя и улучшить качество жизни. А как будете воспринимать ее вы, решать только вам.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора