<<< Все статьи психологов
Акимова Софья Автор: Акимова Софья
10 января 2023 г.
1300

Как войти в рабочий ритм после праздников

Как войти в рабочий ритм после праздников
Как войти в рабочий ритм после праздников
После длинных выходных трудно вернуться в привычный рабочий ритм.

После длинных выходных трудно вернуться в привычный рабочий ритм. За время праздников сбился режим питания и сна, возможно, вам не удалось отдохнуть так как хотелось, или было много дел, которые пришлось делать в выходные, так как это единственное свободное время. Все это приводит к тому, что в первый рабочий день после длительных праздников вы чувствуете себя раздраженным, уставшим и со сниженным настроением. Выходные были долгими, поэтому и в работу нужно входить постепенно.

Длительный перерыв в работе меняет взгляды на повседневную жизнь. Во время работы вы мотивированы вставать каждое утро, посещать совещания, встречаться с клиентами в назначенное время и кажется, что рабочий день проходит незаметно. После работы вы занимаетесь привычными домашними делами, готовите ужин, выполняете семейные обязанности, отдыхаете. И в этом ритме сложно задуматься о том, куда бы еще хотелось потратить свое свободное время. В период выходных вы, скорее всего, проводите больше времени с друзьями или семьей, занимаетесь своими увлечениями, совершаете поездку куда-либо, читаете книги, слушаете любимую музыку. В таком режиме мотивация работать уходит на второй план и, кажется, что есть занятия куда более важные, чем работа.

Поэтому когда приходит время выходить на работу, возникает желание все бросить и заниматься приятными и любимыми делами.

Вот несколько советов как плавно войти в рабочий режим:

  • Не бросайтесь в дела с головой, начните с малого, на что не нужно тратить много усилий.
  • Составьте список того, что будете делать в первый рабочий день.
  • Возьмите на обед что-нибудь вкусное и приятное (обедать нужно, чтобы не создавать организму еще один повод для стресса).
  • Переключайтесь на другие задачи и не забывайте делать перерывы
  • Найдите позитив (какие плюсы дает работа).
  • Составьте план работы на неделю, постарайтесь ему следовать.
  • Придумайте, чем займетесь после работы, посмотрите фильм, почитаете интересную книгу или уделите время своему хобби.
  • Постарайтесь ложиться спать вовремя, даже если желания спать нет, уберите все гаджеты минимум за пол часа до сна.

Выходные и праздники – это возможность отдохнуть, провести время с друзьями и семьей, побыть наедине с собой. Это возможность набраться сил и ресурсов для дальнейшей продуктивной деятельности, а эти простые советы помогут комфортно к ней вернуться.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора