<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
30 декабря 2022 г.
2790

Новый Год в одиночестве! Практические советы психолога

Новый Год в одиночестве! Практические советы психолога
Новый Год в одиночестве! Практические советы психолога
На носу новогодние дни, а Вы одиноки... Может Вы одиноки в личной жизни, а может вообще нет рядом близких, с которыми можно встретить Новый Год

На носу новогодние дни, а Вы одиноки… Может Вы одиноки в личной жизни, а может вообще нет рядом близких, с которыми можно встретить Новый Год. Как с этим быть?

Проблема всегда не в самих обстоятельствах, а в нашем к ним отношении. Вывод: надо изменить обстоятельства, а если этот не получается — то изменить к ним отношение.

Чем так неприятно одиночество в праздник? Во-первых, ожиданием праздника, когда Вы наблюдаете за тем, как все носятся с покупкой подарков, планированием и другой радостной суетой, в то время как Вы понимаете, что это все проходит мимо Вас. Во-вторых, чувством одиночества в сам праздник, когда Вы слышите веселый гогот соседей, хлопушки и петарды и музыку, в то время как сами находитесь лишь в своей компании. И, в-третьих, чувством грусти после праздника, когда на Вас накатывает волна негатива от того, что праздник прошел для Вас нерадостно.

Да, праздник в одиночестве оставляет нас наедине с собой, своими мыслями и страхами. Особенно такой семейный праздник как Рождество Христово или Новый Год.

Итак, как пережить праздник в одиночестве и не унывать?

  •  Помните, что Вы не единственный человек, кто одинок в этот праздник. Миллионы людей находятся в такой же ситуации. Поэтому чувствовать себя самым несчастным в мире не стоит.
  • Есть люди, которым намного труднее чем Вам. Помогите им в эти праздничные дни! Сделайте доброе дело: купите продуктов неимущим или подарки сиротам, накормите бездомных на вокзале, съездите в дом престарелых и устройте праздник брошенным старикам. Есть множество волонтерских групп, которые делают это постоянно и они всегда рады новой помощи! Вы увидите новый смысл в жизни и почувствуете большую радость от этой помощи, а также познакомитесь с новыми достойными людьми!
  • Попробуйте сменить обстановку. Не стоит сидеть дома и жалеть себя. Устройте себе путешествие в любимое или новое место, где хотели побывать. Пусть Новый Год станет дверью во что-то новое и интересное, а в ходе путешествия быть может Вы приобретете новых друзей и знакомых.
  • Сделайте то, что давно хотели и на что раньше не было времени. Это может быть что угодно: от курсов рисования и вокала до просмотра списка лучших фильмов 20-го века или прочтения Библиотеки Приключений.
  • Общайтесь! Позвоните друзьям и знакомым, сходите с ними на прогулку, покатайтесь на лыжах, устройте посиделки. Пусть и не в сам Новый Год, но в последующие дни.
  • Порадуйте себя! Купите себе подарок, обновку, абонемент в СПА, вкусную еду, любимый торт. Все это тоже поднимает настроение.
  • Сходите в храм! Да-да, во многих храмах есть ночные службы или службы рано утром. Если уж начинать год, то самое лучшее начало — это взять Божье благословение на Новый Год. Может быть Вы никогда не исповедовались и не причащались. Тогда стоит подумать об этом. Нет ничего лучше пересмотра своей жизни за прошедший год, очищения от грехов и вступления в Новый Год с чистым сердцем. Вы можете сколько угодно выбрасывать старые вещи и мебель, но если Вы никогда не делали «генеральную уборку» в своей душе — Вы еще не начали толком жить!
  • Подведите итоги уходящего года. Воспользуйтесь возможностью еще раз посмотреть, что интересного, полезного и радостного Вы смогли сделать в уходящем году и поблагодарите Бога за эти возможности! Похвалите себя за успехи, даже незначительные. А если вдруг Вы не найдете успехов, то составьте план того, что хотите достичь и сделать в новом году и следуйте ему! Пообещайте себе больше заботиться о себе, поднять самооценку и вести более активный и интересный образ жизни. Все в Ваших руках!

Помните, что новогодняя ночь — такая же ночь, как и остальные, просто меняется год. Если Вы оказались в Новый Год в одиночестве — это ничего не значит. Как красивые фото в социальных сетях не значат, что люди счастливы, так и одиночество в праздник не значит что Вы несчастливы. Прочь суеверия и да здравствует надежда на лучшее!

Если Вы не можете справиться с чувством одиночества и понимаете, что для поднятия самооценки, анализа жизненной ситуации и перевода ситуации в новое позитивное русло Вам необходима поддержка специалиста — я буду рада помочь Вам!

Приходите на онлайн-консультацию в удобное для Вас время!

С наступающим Новым Годом!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен