<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
17 июня 2023 г.
2480

Отношения психолога с клиентом!

Отношения психолога с клиентом!
Отношения психолога с клиентом!
Все люди хотят понимания, поддержки, доброго отношения

Все люди хотят понимания, поддержки, доброго отношения. И человек, который приходит к психологу тоже хочет найти доброжелательность и искренний интерес к себе, помимо «технической» помощи и информации. Неважно пришел ли клиент на одну консультацию или в длительную терапию, ему хочется быть по-человечески важным для терапевта. И это нормальное желание!

Термин «реперентинг» (reperenting) в переводе с английского означает замещающее родительство и объясняет именно такие отношения психолога и клиента. Что это такое? Это ситуация, когда психолог выступает в качестве Родителя для клиента, который является Ребенком. Из десяти клиентов каждые 8-9 не дополучили родительской любви и поддержки, и в их жизни это выливается в массу проблем — от заниженной самооценки до серьезных расстройств личности. Психолог выступает в качестве родительской фигуры для клиента и помогает ему взрослеть до момента, когда он сам сможет быть себе опорой и взрастит внутри себя Заботливого Родителя.

Такое отношения психолога к клиенту обычно искреннее, но конечно я могу говорить только за себя. Я с чуткостью и пониманием замещаю родительскую фигуру своим клиентам и хотя клиент платит за это деньги, поскольку это работа, это вовсе не значит, что мое отношение неискреннее. Мы оба несем ответственность за процесс совместной работы и если эта работа проходит не только продуктивно, но душевно и приятно — это плюс за нас обоих.

Каждый клиент для меня особенный, он доверяет мне свой внутренний мир и переживания, и я вижу его уникальность и красоту. В результате работы мы можем испытывать теплые чувства друг к другу, и это нормально, ведь мы живые люди. А если на супервизию или работу со мной приходит коллега-психолог, мы можем со временем завязать приятельское общение или дружбу. И это тоже нормально.

Сейчас я скажу нечто из серии «масло масляное», но психологически здоровый психолог не боится дружелюбных чувств к клиенту, и не боится потом отпускать его в «свободное плавание». Потому что это и есть цель совместной работы — укрепить человека и помочь ему улучшить свое состояние до этапа, когда он может самостоятельно пойти по жизни, сделав выводы из прошлого и с оптимизмом смотря в будущее!

Буду рада быть полезной и вам!

Можно записаться на бесплатную ознакомительную онлайн-консультацию (20 минут).

Другие мои статьи:

Как справиться с тревогой? Читайте здесь

Три признака нездоровых отношений! Читайте здесь

Психосоматика депрессии: как исцелиться? Читайте здесь

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен