<<< Все статьи психологов
Галкина Маргарита Автор: Галкина Маргарита
20 июня 2023 г.
1920

Переезд в другую страну

Переезд в другую страну
Место, в котором живёт человек, во многом определяет его самоощущение

Многие люди прошли через опыт миграции в прошлом году и продолжают проходить сейчас. Кто-то собирался уже давно, для внушительной части людей это было незапланированным. Некоторым людям в целом довольно легко даются переезды, они в принципе не задерживаются надолго на одном месте. Для других же это может быть точкой неустойчивости, даже если речь идёт о переезде в пределах одного города. Почему так может быть?

Можно, конечно, сказать, что влияет детский опыт. Например, когда отец военный, семьи часто переезжают, и для ребёнка это становится обычной практикой. Однако такой опыт совершенно не является гарантией «лёгкости на подъём». Как и во всём, что касается вопросов жизни человека, существует множество факторов и индивидуальных различий в проживании тех или иных ситуаций.

Место, в котором живёт человек, во многом определяет его самоощущение. Это и домашний уют, который человек обустраивает под себя, и окружающая среда (друзья, знакомые маршруты, памятные места), и часть самоопределения («я москвич/сибиряк/с Урала» и т.д.). И, конечно, наибольшие изменения эти привычные образы и роли претерпевают, когда оказываешься в новом для себя месте, с другими правилами, языком, культурой, распорядками. Возникает необходимость начать по-новому отвечать себе на вопрос «Кто я?«. И это — часть пути адаптации, который проходят люди при переезде.

Как можно помочь себе упростить этот процесс?

Если вы уже проходите через этот опыт, первое, с чего можно начать, — это обеспечить удовлетворение основных физиологических потребностей, чтобы иметь ресурсы для урегулирования уже психологического состояния. Здоровый сон, питание — отличные подспорья. Можно также восстановить режим, который был до переезда, — тем самым вы как будто возьмёте «частичку» прошлого дома в новый.

Если вы только готовитесь к тому, чтобы перебраться на новое место, можно предварительно попробовать оценить свою готовность. Если, например, вы понимаете, что «привязываетесь» к месту, можно позаботиться о том, чтобы перевезти с собой те вещи, которые помогут вам почувствовать себя (как) дома. Постеры, тапочки, любимая чашка — словом, то, что поможет сделать место более вашим.

Если кажется, что вы пока несильно продвинулись, попробуйте составить список того, что уже сделано: например, вы наладили режим, нашли магазин для продуктовых закупок, адрес ближайшей аптеки. Всё это может казаться мелочами, но именно благодаря им складывается адаптация и «обживается» новое место.

Я описала одни из базовых способов того, как сгладить это переходное время. Конечно, если вы испытываете затруднения, рекомендуется обратиться к специалисту. Если у вас есть успешный опыт адаптации, делитесь в комментариях — он может оказаться полезным многим читателям!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора