<<< Все статьи психологов
Полянская Анастасия Автор: Полянская Анастасия
21 июня 2023 г.
2670

Как правильно отдыхать? Что нейропсихология говорит про отдых

Как правильно отдыхать
Как правильно отдыхать? Что нейропсихология говорит про отдых
Во-первых, сон — это тоже отдых. Это процесс восстановления тела и перевода инфы в долговременную память

Привет! Я — Анастасия Полянская, психолог из Минска. Приходите на консультацию онлайн или вживую. Разберемся с вашими целями, желаниями, мыслями, эмоциями. Вся инфа в профиле.

Что вообще психология говорит про отдых?

??Во-первых, сон — это тоже отдых. Это процесс восстановления тела и перевода инфы в долговременную память. Мозг решает, какую информацию сохранить, какую выбросить. В том числе обрабатывает эмоции, все наши неврозы и страхи.

Также сон — это время нашего бессознательного. Если вам снится один и тот же сюжет — значит, психика пытается определить, как относится к такой ситуации в жизни.

??Второй вид отдыха — хобби или любые развлечения. Важная пометка — только те развлечения, когда мы находимся в сознании, ибо разные вещества и алкоголь изменяют сознание, а это доп нагрузка для нервной системы.

Я собираю пазлы, читаю книги, гуляю по улицам города, бываю на выставках, захожу поесть вкусного. Это мой вид развлечений: спокойный и смысловой. Поэтому я не выберу активный отдых типа аквапарка и эмоциональные развлечения.

??Вид отдыха, который вернул свою популярность благодаря Нетфликсу — binge-watching или «смотреть телек запоем».

Я такое очень люблю: 6 эпизодов сериала, еда и диван.

Преимущество для людей младше 30 лет — ты успеваешь сконцентрироваться на шоу. Тут вмешивается тенденция fast content. Вы же заметили, как с появлением коротких видео время фокуса снизилось.

Так что просмотр сразу 6 серий тренирует концентрацию: спешить некуда, весь день на шоу, дела подождут, поэтому после серии второй уже вникаешь в происходящее на экране.

Сколько нужно отдыхать в день?

Тоже есть научная база. Можно посмотреть видео на канале Anastacia Kay. От 2 до 5 часов в день отдыха — такое количество времени на отдых помогает перезагрузиться. Если отдыхать больше 5 часов в день — есть риски почувствовать свою жизнь пустой и бесцельной.

Как лучше отдыхать?

Никто кроме вас не знает.

Сон — это обязательный отдых. А чем занять остальные 2-5 часов — это ваш выбор.

Ну и конечно, нужны более длительные перезагрузки в течение года. Тут также лучше экспериментировать и выбрать подходящее количество и длительность.

Как отдыхаю я?

Обычно, мое время отдыха — это вечер. Иногда после сложного дня отдыхаю следующим утром. В самые загруженные дни я выбираю посмотреть что-то с едой. По вечерам читаю не рабочую литературу, общаюсь с мужем или друзьями, прогуливаюсь.

Лакшери отдых типа выставок, длинного фильма и пазлов — это обычно в один выходной день, чтобы полностью перезагрузиться.

Раньше я могла работать по 6 дней в неделю. Сейчас стараюсь добавить второй выходной, потому что выдыхаюсь за неделю.

Вообще замечаю, что могу работать максимум 9 часов в день (на максимуме усилий и без рутины). После таких дней я очень злая и нервная. Однако постепенно получается прийти в себя за минут 20. Поэтому снижать количество рабочих часов не планирую. Моя задача — научится нормально отдыхать вечером, ибо мое самое продуктивное время дня — утро.

Остались вопросы? Появились инсайты? Приходите на первую сессию онлайн или в Минске за 15$ — все обсудим!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен