<<< Все статьи психологов
Полянская Анастасия Автор: Полянская Анастасия
14 декабря 2023 г.
1510

Что такое эмоциональный интеллект и как его прокачать

Что такое эмоциональный интеллект и как его прокачать
В современном мире, как ни парадоксально, людям все сложнее разобраться в теме эмоций

В современном мире, как ни парадоксально, людям все сложнее разобраться в теме эмоций. Чтобы разобраться со своими эмоциями необходимо развивать эмоциональный интеллект.

Эмоции — это главный клей в дружбе, отношениях, партнерстве. Понимая свои эмоции и эмоции собеседника, мы сближаемся, а также можем дать друг другу пользу.

Что такое эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект — это способность распознавать, понимать и регулировать проявление своих эмоций, а также умение заметить и понять эмоции других.

Эмоциональный интеллект можно и даже нужно развивать. Для этого можно работать отдельно с его компонентами, которых всего пять:

  • Самосознание — это осознание своих эмоций, сил и слабостей, ценностей и убеждений. Самосознание позволяет нам понимать, как эмоции влияют на наше поведение и принимать осознанные решения.
  • Саморегуляция — это способность управлять своими эмоциями, адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам и контролировать импульсы. Саморегуляция позволяет нам эффективно реагировать на стрессовые ситуации и сохранять эмоциональное равновесие.
  • Мотивация — это способность устанавливать цели, находить мотивацию и направлять свои эмоции в целесообразное действие. Мотивация помогает нам преодолевать трудности, улучшать свою производительность и достигать поставленных целей.
  • Эмпатия — это способность понимать эмоции других людей и сопереживать им. Эмпатия позволяет нам входить в эмоциональную перспективу других, проявлять сочувствие и поддержку, а также устанавливать глубокие и смысловые отношения с окружающими.
  • Социальные навыки — это навыки установления и поддержания здоровых и эффективных отношений с другими людьми. Сюда входят навыки коммуникации, умение слушать и уважать других, сотрудничать с ними.

Социум — это главный триггер всех наших эмоциональных состояний.

Основные правила проживания эмоций

  • Эмоция — это естественная реакция психики на ситуацию.

Не стоит придавать им много значения и принимать в таком состоянии решения, а также действовать без мыслей о последствиях. И конечно, как и любая реакция организма, эмоция должна быть замечена и отрегулирована. Как любая реакция, эмоция имеет начало и всегда заканчивается.

  • Эмоции часто вызывают дискомфорт.

Но это не повод их избегать. Их все равно нужно прожить полностью, чтобы не вызывать скрытый стресс. Однако дискомфорт от переживания эмоций это прямой повод обратиться к психологу.

  • Осознавайте свои эмоции. 

Замечайте все эмоции и называйте их (базовых эмоций 5: злость, страх, отвращение, печаль и радость). Не стесняйтесь, не осуждайте и не оправдывайте эмоцию. Заметьте ее без оценки, будто со стороны. Можно использовать фразу: “Сейчас я чувствую эмоцию…”

  • Выражайте свои эмоции комфортным способом без вреда для себя или других.

Изучите, как безопасно выражать каждую отдельную эмоцию. В любом случае всегда помогает отдаться чувствам на 10-15 минут в одиночестве и делать то, что хочется делать (плакать, кричать, прыгать от радости, рвать бумагу, бить подушку и т.п.). Также, можно поделиться чувствами с близким человеком, сделать запись в заметках, использовать другие творческие способы самовыражения.

  • Замечайте триггеры. 

Со временем вы будете замечать, что вызывает определенные эмоции, какие слова, действия, ситуации, люди. Это всегда повод разобраться в причинах и понять, почему ситуация вызывает нежелательные эмоции. С психологом можно научиться саморегуляции или работать с мышлением.

  • В крайнем случае, если вас распирает от чувств, можно просто проговорить эмоцию.

«Сейчас я злюсь на тебя, потому что…» или «Я чувствую такую сильную обиду, что хочется расплакаться, потому что…». Когда эмоция облекается в слова, она теряет заряд и силу. И остается нейтральным фактом, с которым все еще предстоит работать.

Главное: эмоции не стоит замалчивать и подавлять, как и не стоит погружаться в них с головой или взрываться на месте. Проживание эмоций — это полное и осознанное переживание своих чувств, без подавления или избегания их.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен