<<< Все статьи психологов
Снеговая Елена Автор: Снеговая Елена
20 декабря 2023 г.
1950

Как перестать накручивать себя и снизить уровень стресса?

стресс
Как перестать накручивать себя и снизить уровень стресса?
В современном мире стресс и тревога стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни

В современном мире стресс и тревога стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Именно поэтому так важно научиться экологично и безопасно проживать свои эмоции и максимально обезопасить себя от излишнего стресса.

В этой статье я хочу дать несколько рекомендаций о том, как же это сделать.

Рекомендация №1

Очень важно научиться не переживать о том, что уже произошло. Есть одна простая истина — прошлое невозможно изменить, и излишняя тревога по этому поводу не принесет вам ничего хорошего. Гораздо продуктивнее сфокусироваться на настоящем и будущем, и стремиться сделать все возможное, чтобы извлечь из уже пережитого прошлого уроки и двигаться вперед.

Рекомендация №2

Умение устанавливать допустимый для себя уровень стрессовых переживаний. Важно научиться чувствовать сигналы своего тела. Это поможет определить, какой уровень стресса для вас лично является приемлемым, чтобы не допустить перехода в состояние накручивания.

Рекомендация №3

Умение разграничивать прошлое и настоящее. Важно научиться отделять события и проблемы, которые уже произошли и которые вы не можете изменить, от того, что происходит прямо сейчас. Это поможет сосредоточиться на текущих задачах и не тратить энергию на бесполезные переживания о прошлом.

Рекомендация №4

Если вы постарайтесь ответить на все вопросы, которые возникают в вашей голове, то сможете избавиться от возникшей неопределенности и снять внутреннее напряжение. Очень часто мы накручиваем себя из-за непонимания что в той или иной ситуации произойдет с нами, отсутствия ясного виденья будущего.  Если вы сможете определить для себя варианты дальнейших действий и наметите примерный план, вам станет гораздо спокойнее.

Рекомендация №5

Понимание пагубного влияния стресса на ваш организм в целом. Постоянное самонакручивание и переживания могут крайне негативно сказываться на вашем физическом и психическом здоровье. Помните об этом и стремитесь снизить влияние окружающего стресса в своей жизни.

Рекомендация №6

Позитивное мышление. Негативные мысли и предположения никогда не влияют положительно на вас, они могут только усилить ваше тревожное состояние. Очень хорошо помогает замена негативных мыслей и убеждений на позитивные и регулярное повторение последних. Если вы будете сосредоточены на решении проблемы, а не на ее усугублении ваша жизнь будет складываться однозначно по позитивному сценарию.

Рекомендация №7

Бери и делай. Иначе говоря, просто начинай действовать! Действие поможет отвлечься от накручивания и переключиться на конкретные дела. Найдите что-то, что вы можете сделать прямо сейчас, и приступайте к этому. Это поможет вам снизить уровень стресса и ощутить контроль над ситуацией.

Рекомендация №8

Избавление от привычки нервничать. Если вы заметили, что у вас уже сформировалась привычка, попытайтесь избавиться от нее. Как это сделать? Заменить другой более полезной для вас привычкой! Например, занимайтесь йогой или практикой медитаций.

Важно понимать, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не сработать для другого. Поэтому экспериментируйте с разными методами снижения стресса и обратите внимание на то, что действительно помогает именно вам.

Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам, если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией самостоятельно. Важно заботиться о своем здоровье и находить способы борьбы со стрессом, которые подходят именно вам.

Как специалист я принимаю очно и онлайн.
Работаю в мультимодальном (интегративном) подходе.
Кроме того имею специализации по арт-терапии и регрессивному гипнозу.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен