<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
6 апреля 2023 г.
2790

Психосоматика депрессии: пути духовного исцеления!

Психосоматика депрессии: пути духовного исцеления!
Психосоматика депрессии: пути духовного исцеления!
В данной статье мы хотим поговорить о психотической депрессии, симптомами которой являются потеря интереса к жизни, отчаяние, хроническая усталость и подавленное настроение и плохой сон

В данной статье мы хотим поговорить о психотической депрессии, симптомами которой являются потеря интереса к жизни, отчаяние, хроническая усталость и подавленное настроение и плохой сон. При этом человек поначалу считает, что сможет справиться с этим самостоятельно.

Психосоматика — это реакция тела на недуги души («психи» — душа (греч.), «сома» — тело (греч.) То есть причиной заболеваний могут быть не только психологические проблемы, но и душевные, духовные. Больше всех об этом знает православная психология как наука не только о непосредственной психике человека, но и о духовных причинах нашего психологического состояния и, как результат — телесного.

Итак, посмотрим на глубинные причины депрессии. Чаще всего депрессия имеет и духовные причины.

Итак, среди причин психотической депрессии следующие:

  • Опыт обращения к оккультной сфере (гадалки, «целители», экстрасенсы, эзотерики). Этим самым человек разрушает свою энергетическую защиту и сам подставляет себя под последствия, из которых депрессия — только «цветочки».
  • Плохие отношения с родителями, особенно к родителю противоположного пола. Ненависть или обида на родителей всегда чревата психосоматикой, и первой в списке последствий будет депрессия.
  • Незалеченная детская психологическая травма, которая то и дело будет всплывать в жизни при малейшем триггере. Если ребенок пережил тяжелую травму в одиночестве и не получил поддержки, он научится заглушать свои чувства в дальнейшей жизни и будет замыкаться все больше.
  • Любые загнанные вглубь негативные чувства: злость, нереализованные здоровые сексуальные желания, зависть, ревность.

Человек, страдающий депрессией отрицает себя, свои чувства, желания, не умеет прислушиваться к своей душе и к своему телу. Он часто также относится и к чувствам других, не способен поставить себя на место другого и понять его. В нем мало снисходительности к другим, нет настоящей близости ни с кем и он часто отказывается от помощи.

Чтобы исцелиться телесно, нужно в первую очередь исцелиться духовно, потому что тело сигнализирует о том, что вы причиняете себе боль своим образом мыслей.

Чтобы исцелиться духовно и физически необходимо следующее:

  • Полюбить себя и перестать себя наказывать, исправить ошибки и принять свое несовершенство, стремясь стать лучше.
  • Искренне простить себя и окружающих. Стараться не завидовать, не ревновать, не желать никому зла и не осуждать. Все злые чувства ранят в первую очередь вас самих, и душевно и телесно. Снять с себя эти грехи можно только на Таинстве Исповеди в церкви.
  • Повышать самоценность, самопринятие и не зависеть от других. Не обесценивать свои способности, таланты, достижения.
  • Развивать в себе любовь к Богу и людям, творить дела милосердия и помогать тем, кому труднее. Что посеешь — то и пожнешь! Бог вознаградит вас за все доброе, что вы искренне сделаете другому человеку, особенно тому, кто не может отблагодарить вас! Вы можете стать волонтером помогая в кормлении бездомных, посещении брошенных стариков в домах престарелых, сиротских приютов.
  • Благодарить Бога за то, что Он уже дал вам! Как говорит народная мудрость: благодари Бога за то, что у тебя есть и Он даст тебе то, чего у тебя нет!

Если у вас бывают мысли о прекращении своей жизни, о самоубийстве, то есть признак того, что вы находитесь под влиянием падших духов, которым открылись тем или иным образом. В этом случае нужно как можно скорее принести покаяние в Таинстве Исповеди и начать регулярно приступать к Таинству Причастия.

Безусловно в одночасье стать другим человеком невозможно, но можно начать делать маленькие шаги каждый день. В проработке обид, прошлых травм и страха будущего вам эффективно поможет православный психолог, главное при этом — ваше желание изменить свою жизнь и стать счастливым!

Если вы хотите избавиться от психосоматики, исцелиться телом и душой, начать новую радостную жизнь, любя себя и других, и привлечь в свою жизнь хорошее и доброе — буду рада помочь вам!

Приходите на бесплатную онлайн консультацию (30 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Еще статьи по теме