<<< Все статьи психологов
Иван Курышкин Автор: Иван Курышкин
24 марта 2023 г.
2060

Победили депрессию средней тяжести и устранили причину подавленности

Победили депрессию средней тяжести и устранили причину подавленности
Это история одного клиента — подавленность и апатия, низкая самооценка, «синдром самозванца» и безнадежность

Молодая девушка, живёт яркой столичной жизнью. Престижная работа, в крупной IT компании. Офис в центре, по вечерам дорогой ресторан или клуб. Жизнь – о которой многие мечтают. Все так, если бы не одно обстоятельство – депрессия.

Сначала пыталась справиться своими силами. Смотрела ролики на You Tube из разряда: «Мотивация на каждый день». Уговаривала, ругала и даже угрожала себе, в попытке собраться и вернуть нормальное состояние.

Но быстро стало понятно, что полумеры не работают, а состояние становится только хуже. Апатия и подавленность стали привычными и даже обыденными. Начала замечать и более серьезные признаки: постоянно хотелось плакать, исчез аппетит, днем сонное состояние, а ночью невозможно заснуть.

Уставшая и измотанная, она обратилась за помощью. Сначала мы подумали, что сможем справиться без медикаментов. Но когда сделали Тест А. Бека (Beck Depression Inventory, BDI) , чтобы определить уровень депрессии, сразу нашли хорошего психиатра для осмотра и поддержки медикаментами.

Хорошо, что есть профессиональное объединение коллег в Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии России и мы быстро нашли подходящего доктора.

1. Поведенческая активация. От отсутствия сил, к ежедневным прогулкам в парке

Чаще всего люди жалуются на усталость и отсутствие сил выполнять даже повседневные вещи. То что раньше давалось легко, в состоянии депрессии вызывает трудности. Клиент рассказывала, что бывают дни, когда не в состоянии убраться и вымыть чашку, часто лежу, а голове мысли:

– «Почему у меня нет сил?»

<– «Что со мной не так?»

– «Я такая ужасная, что даже не могу делать элементарные вещи»

– «Руководство скоро заметит состояние и уволит меня»

– «Так мне и надо, всё равно от меня никакого толка».

Осуждающие мысли, ухудшают состояние, обесценивают опыт, унижают достоинство и ни как не помогают справиться с депрессией.

На первой консультации мы легализовали переживания (в депрессии так думать про себя естественно) и укрепили веру в важности, сохранить физическую активность.

Стоит отметить, что последние несколько недель она перестала выходить на улицу, посещать офис (в компании нормальная практика работать из дома) , встречаться с друзьями и коллегами.

Меньше становится сил, и чтобы оценить их реальный уровень, использовали 10-и бальную шкалу (где 1 –минимальное количество, а 10 – максимальное количество сил) – оценка клиента 2.

Собирая историю выяснили, что ранее удовольствие и радость доставляли прогулки в парке, общение с друзьями и коллегами, хобби.

На ближайшие 4 недели разработали пошаговый план активации поведения:

  • Ежедневную прогулку в парке
  • Посещение офиса два раза в неделю
  • Встречу с друзьями один раз в неделю
  • Занятие танцами один раз

План грандиозный, для человека переживающего депрессию средней тяжести, поэтому разделили на части поменьше.

Например, первые дни прогулка проходила вокруг дома. Задача состояла в постепенном увеличении нагрузки, чтобы не провоцировать ухудшение. За три недели, увеличили количество времени в 5 раз (40-50 минут в день) .

Наблюдая успехи, мы снова оценили уровень сил: «думаю, на 6» и улыбнулась, вспомнила как пару недель назад, оценивала только на 2.

Улучшения помогли укрепить веру, что получится справится с апатией, подавленным настроением и слабостью.

На каждой консультации мы уделяли время, на обсуждение мыслей. Об этом подробно рассказываю в следующем блоке.

2. Работа с мышлением. Путь от самозванца к достоинству

Нам требовалось собрать подробную информацию про жизнь, работу и отношения клиента. Чтобы точно определить, какие механизмы запускают и поддерживает состояние депрессии.

Например, клиент рассказывала:«Я не понимаю, почему ощущаю постоянную усталость. Работаю в крутой компании, меня уважают и ценят, а коллеги отзывчивые. По большому счету, у меня есть все, о чем многие мечтают».

Попросил рассказать подробнее и она начала описывать конкретные случаи из рабочего процесса и вдруг заплакала.

Немного успокоившись сказала: «Я совершенно не понимала, на сколько оказывается меня это цепляет». «Чувствую подавленность и очень грустно» – говорила сквозь слезы.

Грусть усиливалась по мере того, как она понимала, что ее работа далека от идеальной. Точнее от образа, который был создан в воображении и ни как не мог оказаться реальным.

По мере того, как клиент научилась осознавать эмоции, начала связывать их с мыслями о работе:

«Моя нагрузка постоянно растёт»

«Дальше будет ещё труднее, тогда мне придется ночевать на работе»

«Компании не нужны мои эмоции, нужны результаты»

«Мне приходится скрывать свои переживания»

«Я должна собраться и выполнять обязательства»

Осознав такие суждения, мы сделали упор на их оспаривание и рациональный взгляд.

В результате клиент, отказалась от использования идеалистических взглядов на свою работу, что привело к снижению подавленности и улучшению настроения.

Ранее ей было свойственно, оценивать работу с позиции «должна, раз повезло больше, чем другим», видеть только список требований и обязанностей, а усталость игнорировать.

Идея «раз мне повезло, я должна…» говорила нам о глубинном убеждении «Я–недостойна». Его часто называют синдромом самозванца – «в глубине, я не считаю, что достойна той должности, оплаты труда, статуса и тд».

Существует Шкала феномена самозванца (Clance Impostor Phenomenon Scale, CIPS) предложена психологом Паулиной Роуз Кланс. По данной шкале мы как раз и наблюдали высокую степень выраженности феномена.


Процесс изменения глубинных убеждений требует времени и усердия в тренировке навыка думать рационально, не игнорировать усталость и эмоции, но успехи наблюдаем уже сейчас.

Так последовав рекомендации, начала разделять время (работа и отдых) , перестала игнорировать усталость и начала открыто заявлять об этом руководству, и с удивлением обнаружила, что они относятся с пониманием.

Практически в это время, к ней вернулась жизнерадостность и энергия. «Я как будто перешагнула барьер» – говорила она.

Таким образом, основными проблемами клиента были:

  • склонность мыслить крайностями и предъявлять требования к себе
  • склонность игнорировать усталость
  • склонность отрицать эмоции и мысли, относящиеся к переживаниям о работе и самооценке.

Ещё до первого дня в компании, она убедила себя, что выбрали ее случайно, а не потому что хороший специалист. Настанет час «все узнают правду», этого нельзя допускать. В итоге работала на износ, игнорируя усталость, эмоции и отдых.

Научившись безбоязненно осознавать эмоции, смогла более реалистично воспринимать себя, отказалась от требовательности и перестала относиться к работе, как к незаслуженной статуэтке Оскар.

Провели промежуточное тестирование на депрессию и шкалу выраженности комплекса самозванца, результаты порадовали.

Промежуточные итоги

Хотя мы еще продолжаем работу, вот каких результатов удалось достичь за 6 недель.

Мы снизили уровень депрессии по шкале А. Бека до состояния лёгкая депрессия и по оценке клиента, сейчас чувствует себя спокойнее, прошла подавленность и апатия, вернулось желание посещать офис и общаться с коллегами.

Наша основная мишень теперь – «Самооценка» и глубинное убеждение «Я- недостойна», но уже сейчас результаты теста феномена самозванца – обнадеживают. Работаем!

Как начать работу со мной как с психологом

Это история одного клиента — подавленность и апатия, низкая самооценка, «синдром самозванца» и безнадежность.

Но работаю и с другими трудностями: тревога, страх неопределенности, эмоциональное выгорание и стресс, нарушения личной безопасности и достоинства, потеря смысла жизни, конфликты в отношениях, низкая самооценка и всеми остальными.

В каждом случае достигаем устойчивых положительных результатов, измеряем состояние «до» и «после», тренируем навыки эмоциональной регуляции, чтобы быть счастливым и довольным.

Вы тоже можете начать работать со мной: тип запроса, город и даже страна не важны. Работаю онлайн, поэтому провожу консультации для клиентов из любых городов России, СНГ, Европы и США.


А самый простой способ подробнее узнать про консультации и применяемые техники — это онлайн-экскурсия. Онлайн-экскурсия расскажет о психологическом подходе и применяемых техниках. Чем могу помочь, в какие сроки и сколько это будет стоить. Напишите мне.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора
Еще статьи по теме