<<< Все статьи психологов
Иван Курышкин Автор: Иван Курышкин
11 октября 2021 г.
2590

Как определить свою мечту?

как определить свою мечту
Как определить свою мечту?
Работая с клиентами переживающими тревогу, беспокойство, усталость и подавленное настроение, стремлюсь, в первую очередь снизить беспокоящие симптомы

Мечта – указывает идеальный образ и путь который предстоит пройти.

Для чего нужна мечта?

И возможно ли прожить не задумываясь над столь сложным вопросом. Я практичный психолог и всегда смотрю, на возможность применить знания на пользу человека. Поэтому буду рассматривать мечту как возможность качественного улучшения его жизни.

Виктор Франкл в речи американскими студентам в 1972 году, сказал: «Точно также, как самолет, выбравший реальную траекторию полета, непременно отклониться от курса из-за силы ветра… Так и человек двигаясь к слишком реалистичной и объективной цели, скорее окажется в худшем положении».

Определяйте значительно лучшую мечту, чем ожидаете и на что способны. Перехваливая мы тянемся к завышенному стандарту и стремимся проявлять себя лучше.

Зачем мечтать?

Практический смысл знать свою мечту, заключён в программировании будущего на идеальный результат.

Также как в катании на эндуро мотоцикле, важно смотреть вперёд, а не под ноги. Так, ты точно приедешь куда нужно и сможешь скорректировать действия в случае возникновения препятствий.

Работая с клиентами переживающими тревогу, беспокойство, усталость и подавленное настроение, стремлюсь, в первую очередь снизить беспокоящие симптомы.

Но я глубоко убежден, что люди приходят ко мне что-то приобрести, а не только избавиться от проблем. Поэтому, когда мы справляемся с вредными симптомами, начинаем работу по определению новой стратегии жизни, где ключевой фигурой является определение мечты.

Как определить мечту?

Первое, что потребуется сделать, определить цель или желание.

Когда начал изучать тему «мечты», я легко поддался соблазну «быстрого» ответа. Чего я хочу в жизни — помогать людям! Отлично, с целью разобрались, пойдем дальше)))

Но я не знал «зачем» помогать людям и обрёл удовлетворение когда ответил. Потому что я счастлив, когда жизнь людей меняется к лучшему.

Ничто не даёт большей радости и наполненности, как горящие глаза человека, сказавшего «я это сделал» или «у меня получилось».

Это же так охрененно, ещё некотоое время назад, он отказывался верить и потерял надежду, а сегодня полон сил, энергии и уверенности.

Человек обретает мощь и готов делиться заряжая людей вокруг, а те новых людей. Это «мать его» энергетический вирус, который уже не остановить.

Второе. Создайте максимально восхитительную и привлекательную мечту. Пускай она будет идеальной картиной. Опишите ее во всех красках, видах, ощущениях, звуках и даже запахах.

Три. Посте того как мечта описана, определите каких целей необходимо достичь, чтобы мечта осуществилась.

Например, чтобы ощущать себя счастлмвым, мне просто необходимо путешествовать. Каким нужно быть человеком, чтобы путешествовать? Необходимы деньги, свободное время и возможность работать удаленно тд.

Четыре. Как достичь цели?
Нужно определить задачи, выполняя которые достигну цели.

Пятое. Найти препятствия, которые могут помешать, понять как их можно изменить на расширяющие возможности

Шестое. Трансформируйте полученный опыт препятствий в мечту.

Седьмое. Какие конкретные шаги предпримете сегодня в реализации задуманного.

Естественно, описать полный процесс здесь не удастся. Человек индивидуален и у каждого свой опыт, оценка опыта, возможности и стремления.

Удобнее сделать такую работу, на консультации со мной. Это сэкономит время и позволит избежать ошибок.

Но даже применяя описанный способ, вы уже сегодня сможете определить мечту и начать делать конкретные действия к достижению.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен