<<< Все статьи психологов
Иван Курышкин Автор: Иван Курышкин
12 октября 2021 г.
2440

Навык успешного человека — решительность

решительность
Навык успешного человека — решительность
Но любой путь начинается с первого шага. Как можно например, научиться плавать, если не приближаешься к воде? Никак! Это невозможно

В книге Уильяма Голдинга «Повелитель мух» Хрюша предложил сделать солнечные часы, но Ральф пренебрежительно ответил: «нам бы ещё самолёт, телевизор и паровой двигатель“. На что Хорюша покачал головой и сказал: «туда столько металла идёт, у нас же нету, металла этого, а палка вот есть».

Каждый обладает всем необходимым для лучшей жизни, но большинство, так и не смогут использовать, что имеют.

Чтобы жить лучше, чем сейчас, необходимо принимать другие решения. Это влечет трудности, сопротивление, непонимание, игнор, обиды, злость и ощущение несправедливости.

От того как вы реагируете и внутреннего состояния будет зависеть дальнейшее поведение и результат. Хватит решительности продолжить — результат положительный, если же нет…

Вы легко рационализируете собственное отступление, причем объяснение будет логичным, понятным и очень точным.

Я вижу такое ежедневно, стоит лишь спросить: удалось выполнить задание? Во время консультации, часто прошу клиентов поработать дома: проанализировать неприятную ситуацию, определить мысли и эмоции, спросить что-либо, найти новые варианты поведения и тп.

Но также часто слышу в ответ: я не успел, потому что…; ой, совсем забыл; хотел сделать, но подумал что как-то трудно и не стал.

Но любой путь начинается с первого шага. Как можно например, научиться плавать, если не приближаешься к воде? Никак! Это невозможно!

Поэтому, кто обладает навыком решительности – побеждает. Таких примеров большое количество, даже среди моих клиентов, можете почитать отзывы.

В 25 лет я решил поменять свою жизнь. На тот момент работал в банке обычным клерком, уныло зарабатывал «деньги на месяц».
Кто помнит конец 2007 года, бахнул кризис и жить стало сложнее. Расходы такие же, а денег требуется в 1,5 раза больше и я решаю поменять работу.

Другие банки не рассматривал, мне нужно было совершенно новое решение. Тогда на сайте поиска работы вбил: директор.

Пару месяцев, в сообщениях я видел: Здравствуйте, Иван Алексеевич! Большое спасибо за интерес, проявленный к вакансии. К сожалению, в настоящий момент мы не готовы пригласить Вас на дальнейшее интервью… ?

Но решительность предполагает настойчивость и безоговорочное стремление. Всё-таки я получил заветный отклик: нас заинтересовала ваша кандидатура.

Ещё через месяц, я впервые уехал в МСК и прожил там две недели. Сейчас кажется смешным, но тогда дальше дачи не выезжал. Было ссыкотно и неуютно, все внутри сопротивлялось. Стресс переживал тяжело, через пол года начались приступы паники, но это отдельная история…

Сейчас понимаю, если бы не стремление и решительность тогда, сейчас бы прирос корнями к банку и в психологию не добрался.

Погубить решительность легко, стоит сказать себе: «у меня не получится», «наверное я не смогу», «я недостаточно хорош для этого», «кто я такой…», «я не смогу» и тд.

Совместно мы исследуем, что необходимо для счастливого человека. Мы учились определять мечту, выявлять ценности и убеждения, меняли вредные мысли и поступки на полезные.

Вместе с тем, важнейшая часть счастливого человека — решительность.

Выбирать конечно вам, смириться или стать решительным. Каждый имеет всё необходимое, для лучшей жизни уже сегодня.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен