<<< Все статьи психологов
Максимова Ольга Автор: Максимова Ольга
11 октября 2021 г.
1630

Я не знаю чего хочу

не знаю чего хочу
Я не знаю чего хочу
Когда мы не знаем чего хотим, нужно идти и пробовать делать то, что нравится, что хочет и велит душа

«Я не знаю, чего хочу. Не знаю, чем мне заняться». Я бы выделила две основные причины, почему так происходит.

Во-первых, когда с детства родители развивают не те таланты, которые есть у ребенка, а те, которые считают правильными. В результате у человека формируется глубинное убеждение, что мои желания не имеют никакой ценности, нужно делать то, что принято и правильно, социально одобряемо. В результате ничего не радует, недовольство от жизни нарастает, а понимания, куда дальше идти, чего же хочу я — нет.

Второй вариант, когда человек получил профессию которую хотел, добился там хороших результатов, но что то пошло не так. Есть заблуждение, что выбор профессии, своего дела — это на всю жизнь. Но это не так. Мир вокруг меняется с бешенной скоростью, мы меняемся. И это нормально, что человека может увлечь что-то новое. Но очень не комфортно и страшно покинуть насиженное место, где есть стабильность, предсказуемость и пойти туда, где нет никаких гарантий. Страшно сделать ошибку и начать все сначала.

Перед тем, как я пришла в психологию я поменяла пять профессий. Но каждый раз было убеждение внутри, что это не то…
Что же мне интересно сейчас? Брала паузу, размышляла и потом делала этот шаг в неизвестность, туда где непонятно, нет никаких гарантий, но есть интерес.

Если вы не знаете чего хотите, спросите себя: чем бы я занялась, если бы все мои финансовые вопросы были закрыты?

Когда мы не знаем чего хотим, нужно идти и пробовать делать то, что нравится, что хочет и велит душа. Там, где интерес, всегда есть ресурс, удовольствие от процесса и деньги. Пока вы боитесь что-то поменять, вы теряете свои ресурсы. Составьте список своих хобби, увлечений, чтобы это у вас было перед глазами. Так же, будет полезно составить план действий: что сделаете первым, что вторым и т.д.

Жизнь — это движение. А интерес — это двигатель. Заводите его и действуйте!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен