<<< Все статьи психологов
Михайлова София Автор: Михайлова София
25 июня 2022 г.
1750

Так что же такое осознанность?

“Так что же такое осознанность?” заблокирована Такчто же такое осознанность?
Так что же такое осознанность?
Интернет предлагает такие варианты: способность человека мысленно и физически прочувствовать настоящий момент; непрерывное отслеживание текущих переживаний; свобода от автоматических шаблонов поведения, мыслей, эмоций

В последнее время весь мир говорит о практике осознанности. Осознанность – это также один из постулатов Йоги как способа жизни. Так что же это «осознанность»?

Интернет предлагает такие варианты: способность человека мысленно и физически прочувствовать настоящий момент; непрерывное отслеживание текущих переживаний; свобода от автоматических шаблонов поведения, мыслей, эмоций.

Об осознанности говорят религии и множество духовных учений, написано много потрясающих книг (например, авторы Марк Уильямс, Денни Пенман, Экхарт Толле). Развитию этой способности посвящены работы Ошо, Карлоса Кастанеды, Шри Ауробиндо. Это не просто правильная идея, умная техника или новомодное увлечение, это образ жизни.

Я хочу спросить вас: как вы понимаете, чувствуете, что вы живы? Да именно так. После рождения общество нас научило, что если человек дышит, то он жив. Но так ли это? Как вы понимаете утром, что вы проснулись? А может вы спите все время? Все, что мы делаем, часто происходит на автопилоте. Прозвенел будильник, значит надо вставать. Потом быстро приняли душ, собрали в школу детей, закинули в себя завтрак, даже не поняв, что съели.  Потом несетесь на работу на автопилоте, на автопилоте работаете, обед, ужин, посуда, уборка, уроки. Все это время у вас есть контакт с самим собой? Вы о себе помните? Вы можете думать, работать, есть, гулять или водить машину, не обращая внимания на то, что делаете, и есть опасность, что так большая часть вашей жизни пройдет мимо. Вы можете контролировать собственный автопилот и подключать привычки по мере необходимости, а не позволять привычкам управлять вашей жизнью.

Так вот осознанность — это умение приходить в себя. Научитесь ценить то, что происходит здесь и сейчас, начните с маленьких шагов. Например, утром завтракая сосредоточившись на том, что вы едите, вы можете ощутить многообразие вкусов и запахов. В одной плитке шоколада сконцентрировано больше 300 различных вкусов. Проведите дегустацию, попробуйте почувствовать хотя бы некоторые из них. Принимая душ, почувствуйте, как вода нежно обволакивает ваше тело, как ваша кожа отзывается на эту нежность наслаждением и начинает дышать радостью. Во время прогулки внимательно всматривайтесь и вслушивайтесь в то, что вас окружает, обращайте внимание на виды, звуки и запахи. В этих мелочах вы снова почувствуете вкус жизни. Задумайтесь на секунду об удовольствии от всего, что мы видим, слышим, пробуем, нюхаем и трогаем. Сколько всего мы упускаем! Мы чаще живем в прошлом или будущем и не замечаем, что происходит здесь и сейчас.

Постепенно вы научитесь осознавать свои мысли, эмоции и выбирать как на них реагировать, справляться с непростыми ситуациями. Наблюдение за собственной жизнью под другим углом может в корне изменить ваши чувства. Конечно, это не значит, что усталость или грусть, например, возьмут и исчезнут. Иногда вы будете по-прежнему испытывать грусть. Но это будет не горькая и злая эмоция, а скорее грусть – сочувствие, из которой произрастает сострадание к себе и другим.

Чудесным помощником на пути к осознанности является практика осознанной медитации. Научиться этой практике вам помогут замечательные инструкторы в Центре счастливого человека (http://www.irk-yoga.ru/). Исследования подтверждают, что люди, которые регулярно медитируют, реже обращаются за медицинской помощью, у них улучшается память, развиваются творческие способности, повышается психологическая и физическая выносливость. При медитации активируется область мозга, которая отвечает за чувство связанности у людей и помогает выражать сопереживание естественным способом, что очень ценно для человечества в целом и для каждого из нас в отдельности.

Верните себе свою жизнь. Начинайте свой день осознанно, наладив контакт со своим телом. Используйте практику осознанной медитации. Подружитесь со своими чувствами. Больше гуляйте, занимайтесь йогой, спортом. Помните о дыхании. Ваше дыхание всегда с вами, и оно помогает вам находиться в настоящем.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора