<<< Все статьи психологов
Степукова Анна Автор: Степукова Анна
27 марта 2023 г.
3090

З — забота. Важный навык

З — забота. Важный навык
Если нас спросят, заботимся ли мы о самих себе, многие из нас ответит: «Конечно». А вот, если нас спросят, как именно, скорее всего, мы задумаемся

Если нас спросят, заботимся ли мы о самих себе, многие из нас ответит: «Конечно». А вот, если нас спросят, как именно, скорее всего, мы задумаемся.

Некоторым может казаться, что забота о себе это эгоизм.

Но на самом деле, нам важно думать и удовлетворять свои потребности и желания. Только позаботившись о себе, мы сможем выполнять свои каждодневные задачи, идти к своим целям, строить отношение с окружающими, преодолевать сложные моменты в жизни.

Заботой о себе можно считать любую деятельность, с помощью которой мы осознанно вкладываем энергию, время, деньги в свое психическое, эмоциональное и физическое здоровье. И она требует постоянной практики.

В результате, это способствует улучшению настроения, снижается тревожность, укрепляется здоровье, повышается работоспособность, укрепляется устойчивость к стрессу.

Что не является заботой о себе?

Если нам приходится заставлять себя чем-то заниматься, при этом, мы не получаем от этого удовлетворения, эта деятельность уже не может считаться заботой.

По словам клинического психолога Агнес Вайнман (Agnes Wainman), «забота о себе — это то, что нас перезаряжает, она не должна отбирать энергию».

С чего можно начать заботиться о себе?

• С простейшего — сон, отдых, приятные занятия, общение с близкими. Со временем вы найдете подходящий вам ритм и поймете, в какой форме забота о себе наиболее подходит вам лично.

• Забота о себе — это только то, что мы планируем специально, а не что-то, что происходит само по себе. Это всегда наш осознанный выбор. Если вы планируете что-то, добавьте это себе в расписание, расскажите об этом другим, чтобы закрепить свое намерение.

• Я часто подчеркиваю в разговоре с клиентами, как важно практиковать осознанность. Заботяcь о себе, задайтесь вопросами «что вы делаете, зачем вы это делаете, как вы себя при этом ощущаете, к какой результату стремитесь?»

? Если сложно понять, что вам нравится и чего вам хочется, можно начать с обратного: записать все, что вам точно не нравится, чем не хотите заниматься. К примеру: проверять электронную почту поздно вечером и ночью, не ходить на мероприятия и вечеринки, которые вам не нравятся, не отвечать на звонки во время обеда и ужина. Таким образом, определить направление к желаемым делам.

? Здоровое и сбалансированное питание напрямую влияет на наше самочувствие, особенно в долгосрочной перспективе. Важно найти свой баланс в зависимости от вашей физиологии и предпочтений.

? Стараться высыпаться. Сомнологи рекомендуют взрослому человеку 7–8 часов сна в сутки.

? Занятие любой физической активностью, которая вам не только нравится, но приносит пользу, что в свою очередь повышает уровень серотонина, улучшает настроение и добавляет энергии.

? Не откладывать необходимые профилактические обследования и обращения к врачу.

? Старайтесь уделять время на общение с близкими, друзьями, коллегами. Заводить новые знакомства.

? Каждый день, от 10 до 30 мин. делать то, что расслабляет, будь то небольшая прогулка или отдых в тишине, техники медитации.

? Ежедневно практиковать «дела для удовольствия», от которые возникают ощущение радости, удовлетворения это может быть: чтение книг, занятие танцами, рисование, готовка любимого блюда.

? Можно составить расписание заботы о себе на 7 дней и сравните свои самочувствие до и после этого периода.

? Помнить, как и со всем остальным в жизни, навык заботиться о себе приходит с опытом.

?Подумайте, как вы можете начать заботиться о себе уже сегодня)?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен