<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
6 октября 2023 г.
2270

10 здоровых и эффективных способов преодоления плохих мыслей

плохие мысли
10 здоровых и эффективных способов преодоления плохих мыслей
Часто мы сталкиваемся с бесполезным негативным мышлением, таким как беспокойство, пустые размышления или самокритика

Часто мы сталкиваемся с бесполезным негативным мышлением, таким как беспокойство, пустые размышления или самокритика. Однако, важно то, как мы реагируем на него. Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с этим:

1. Различайте полезное и бесполезное негативное мышление. Некоторые мысли могут быть полезными и способствовать решению проблем, в то время как другие могут быть бесполезными и только усугублять ваше состояние. Учите себя различать эти типы мышления и сосредотачивайтесь на полезных мыслях.

2. Определите свои триггеры негативного мышления. У каждого из нас есть определенные ситуации, люди или места, которые вызывают негативные мысли. Обратите внимание на эти спусковые крючки и попытайтесь избегать их, если это возможно, или разработайте стратегии для эффективной реакции на них.

3. Занимайтесь своим негативным мышлением намеренно, а не реактивно. Вместо того, чтобы позволять плохим мыслям контролировать вас, попробуйте активно заниматься ими. Уделите время для самоанализа, задавайте себе вопросы и ищите пути решения проблемы.

4. Выявите свои когнитивные искажения. Когнитивные искажения — это неточные и деструктивные мысли, которые искажают реальность. Узнайте о различных типах когнитивных искажений, таких как черно-белое мышление, фильтрация информации и персонализация, и попробуйте увидеть, как они влияют на ваши мысли.

5. Определите эмоции, стоящие за вашим негативным мышлением. Часто плохие мысли могут быть связаны с определенными эмоциями, такими как страх, обида или грусть. Разберитесь, какие эмоции у вас возникают, и попытайтесь разобраться в их причинах. Если возможно, обратитесь за помощью к психологу или терапевту.

6. Перестаньте осуждать себя за свое негативное мышление. Вместо того, чтобы критиковать себя за плохие мысли, попробуйте принять их и осознать, что они просто являются частью вашего опыта. Помните, что негативное мышление — это не особенность, характеристика или оценка вашей личности. Знайте, что это происходит в головах у всех людей.

7. Ищите функцию, стоящую за вашим негативным мышлением. Иногда плохие мысли могут иметь скрытую цель или функцию — они могут предупреждать вас о потенциальной опасности или заставлять вас быть настороже. Попробуйте исследовать, какая функция стоит за вашими мыслями и постарайтесь найти более здоровые способы удовлетворить эту функцию.

8. Измените свое негативное мышление, чтобы оно было более реалистичным. Попробуйте переформулировать свои негативные мысли в более объективные и реалистичные формулировки. Обратите внимание на доказательства, которые подтверждают или опровергают ваши мысли, и рассмотрите альтернативные точки зрения.

9. Двигайтесь! Физическая активность может помочь вам освободиться от негативной энергии и улучшить настроение. Найдите вид активности, который вам нравится, и регулярно занимайтесь им.

10. Контролируйте свое внимание. Возможно, вы не сможете полностью избавиться от плохих мыслей, но вы можете научиться принимать их и переключать свое внимание на более конструктивные мысли и действия. Практикуйте осознанность и обратите внимание на то, на что вы фокусируете свое внимание.

Запомните, преодоление плохих мыслей — это процесс, который требует времени, практики и терпения (в конце которого, вы возможно поймёте, что их не так просто одолеть, но!, вы можете контролировать свои отношение и реакции. Обратитесь за помощью к профессионалу, если вам трудно справиться с негативными мыслями самостоятельно.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен