<<< Все статьи психологов
Кожемяко Оксана Автор: Кожемяко Оксана
5 октября 2023 г.
2090

Сам себе абьюзер

Сам себе абьюзер
Сам себе абьюзер
Ранее я писала о том, как распознать абьюзера на этапах знакомства, да и в целом, интернет полон информации о том, как понять, что рядом абьюзивное человек

Ранее я писала о том, как распознать абьюзера на этапах знакомства, да и в целом, интернет полон информации о том, как понять, что рядом абьюзивное человек.

А что, если абьюзивное отношение не всегда нужно искать вовне? Ведь часто и мы сами неплохо справляемся с функцией втаптывания себя в грязь. Предлагаю проверить себя.

Итак, признаки того, что ты сам себе абьюзер:

1. Ты не хвалишь себя или обесцениваешь похвалу в свой адрес: «Да, конечно, я молодец, но мог(ла) бы и лучше», «я ничего особенного не сделал», «это не моя заслуга».

2. Ты не заботишься о себе, а только ругаешь, критикуешь, насилуешь бесконечной работой без права на отдых. Отдых вообще нужно заслужить упорным трудом «на износ», иначе это расценивается как ничегонеделание и пустое времяпрепровождение.

3. Отсутствует вера в себя, в свои способности и силы. «У меня ничего не получиться», «я не смогу», «я хуже других», «ничего не выйдет, только время зря потрачу»

4. Псевдоподдержка по отношению к себе. «Соберись, тряпка!», «Что ты сопли свои развесил(а)?!», «Да куда тебе? Сиди и не высовывайся!», «Ну а что ты ожидал(а)? Ты ничего другого то и не жди», «молчать надо было, вот дура».

5. Куча негативных самоопределений «я ничтожество», «я недостаточно красива/умна/достойна, чтобы…жить хорошо, иметь счастливые отношения, зарабатывать деньги и (далее по списку своих заветных желаний)».

6. Не слышишь свои желания и не знаешь чего хочешь на самом деле. Но хорошо знаешь, чего хотят близкие: мама, партнёр, подруги/друзья и пр.

7. Запрещаешь себе чувствовать, чаще всего запрещено злится, грустить, показывать негатив или обиду. Но бывает, что и радость тоже под запретом: «нельзя радоваться, а то потом я должен буду за это заплатить».

8. Запрет на право быть слабой(ым). Ты всегда должен/должна быть сильным, ничего не бояться, не ныть и не раскисать, не в коем случае не допускать, чтобы тебя пожалели и еще хуже, помогли. Такой солдат, который должен ко всему быть готов и сам же со всем справляться.

9. Различные требования к себе на тему «Я должен/должна», чтобы считаться достойным человеком.

10. Не допускаешь себе право на ошибку. Ошибка расценивается как что-то негативное, что нужно искоренить. То есть, с первого раза и все должно быть идеальным или «нечего вообще соваться было».

Как Вы видите, не всегда наш самый главный враг где-то вовне. Мы сами способны отнять у себя все шансы на успех и даже то хорошее, что уже имеем. Наплевать на все свои достоинства и безжалостно видеть только минусы, тем самым буквально растоптать себя окончательно и перестать думать, что может быть как-то иначе, «только не у меня, только не со мной, это невозможно».

Знакомо? Мне тоже. Я сама проходила через абьюзивное отношение к самой себе и знаю, как можно выбраться из этого болота ненависти. Ведь даже добиваться своих целей можно не пинками, от которых уже все болит, а экологичным отношением к себе, с любовью и заботой. Вопреки заблуждениям именно такой подход дает больше эффекта во всех делах, чем бесконечное самоуничижение.

Так можете и Вы. И если вы этого еще не видите, записывайтесь на первую консультацию прямо сейчас, я с радостью познакомлю вас с вашими возможностями.

А пока,  буду рада, если поделитесь в комментариях, сколько пунктов насчитали у себя? А может быть у Вас есть и другие способы поабьюзить себя? Какие?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен