<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
5 октября 2023 г.
1510

Преодоление беспомощности

Преодоление беспомощности
Беспомощность - это ощущение, которое мы можем испытывать в различных ситуациях, когда кажется, что мы не способны что-то изменить или справиться с проблемами

Беспомощность — это ощущение, которое мы можем испытывать в различных ситуациях, когда кажется, что мы не способны что-то изменить или справиться с проблемами. Однако, важно понимать, что беспомощность — это всего лишь наша оценка ситуации и не всегда соответствует реальности. Мы можем видеть ситуацию так, как она ощущается для нас, но не всегда это отражает реальное положение дел.

  • Первый шаг в преодолении ловушки беспомощности — это осознание, что наша оценка может быть необъективной. Мы часто расцениваем себя как беспомощных из-за наших эмоциональных реакций и личной интерпретации ситуации. Однако, мы можем изменить свою перспективу и подвергнуть нашу оценку проверке.
  • Проверка гипотезы о беспомощности — это следующий шаг в преодолении этой ловушки. Вместо того, чтобы сразу принимать свою беспомощность как факт, задайте себе вопросы: «Могу ли я пережить это? Что я могу сделать, чтобы справиться с проблемой? Какая стратегия будет наиболее эффективной в этой ситуации?» Разбейте проблему на более мелкие задачи и подумайте о возможных шагах, которые вы можете предпринять.
  • Важно также учитывать, что даже если самый худший сценарий произойдет, у вас всегда будет план действий. Задумайтесь, какие действия вы можете предпринять, какие ресурсы у вас есть, и как вы можете справиться с последствиями. Иногда просто осознание, что у вас есть план действий, может помочь вам чувствовать себя более уверенно и контролирующе в ситуации.
  • Следующий шаг после планирования состоит в том, чтобы уметь утешать и поддерживать себя. Представьте себе, что вы говорите слова поддержки своему лучшему другу. Вы можете использовать такие фразы, как: «Я сильный и решительный человек. Я могу справиться с трудностями, которые возникают. У меня есть все необходимые ресурсы, чтобы пережить это.» Придайте себе уверенность и поддержку, которые вы бы предоставили кому-то другому в подобной ситуации.
  • Наконец, не забывайте, что есть всегда действия, которые вы можете предпринять. Даже если они кажутся неприятными или вызывают беспокойство, они помогут вам выбраться из ситуации. Будьте готовы принять эти действия, даже если они вызывают дискомфорт. Помните, что только вы можете изменить свою ситуацию, и действия являются ключом к преодолению беспомощности.

В конечном итоге, преодоление ловушки беспомощности требует переоценки нашей собственной оценки и осознания того, что мы способны на большее, чем кажется изначально. Уверенность в своих способностях и проверка наших убеждений помогут нам найти решения и справиться с любыми трудностями, которые возникают в нашей жизни.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен